Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

АНБ планирует взламывать информационные системы с помощью квантового компьютера

Агентство национальной безопасности США ведет разработку квантового компьютера, который может быть использован для расшифровки сверхсложных кодов информационных систем, принадлежащих как правительствам других стран, так и частным компаниям.

Агентство национальной безопасности США ведет разработку квантового компьютера, который может быть использован для расшифровки сверхсложных кодов информационных систем, принадлежащих как правительствам других стран, так и частным компаниям. Информацию об этом обнародовало издание Washington Post, сотрудники которого изучили очередную порцию секретных документов, полученных от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Создание этого суперкомпьютера является частью более широкой научно-исследовательской программы АНБ, получившей название "Проникновение в особо укрепленные объекты" и имеющей бюджет 79,7 миллиона долларов.

Идея создания квантового компьютера была высказана и теоретически обоснована еще в начале 1980-х годов учеными разных стран, в том числе, Советского Союза и Соединенных Штатов, напоминает ИТАР-ТАСС. Попытки создать работающее на этом принципе устройство, которое сможет выполнять гораздо больше операций в единицу времени, чем обычный компьютер, пока не привели к каким-либо практическим результатам. Тем не менее, многие компании, в частности, в США, Канаде и Западной Европе, продолжают серьезно работать в этом направлении.