Боевые корабли отправились в Сирию за химоружием

Датские и норвежские корабли направились в пятницу из кипрского порта Лимассол в Сирию, чтобы сопровождать груз химического оружия этой страны, предназначенного для уничтожения.

Датские и норвежские корабли направились в пятницу из кипрского порта Лимассол в Сирию, чтобы сопровождать груз химического оружия этой страны, предназначенного для уничтожения, сообщил журналистам представитель норвежских вооруженных сил Ларс Магне Ховтун. "Норвежско-датская группировка по выполнению задачи транспортировки сирийских химических веществ на место уничтожения отбыла из порта Лимассол сегодня утром", — сказал он.

"Четыре корабля взяли курс на район ожидания в международных водах у побережья Сирии, так что мы полностью готовы войти в порт Латакия, когда получим приказ", — добавил Ларс Магне Ховтун .

В сирийских территориальных водах к этим судам присоединятся китайский и российский корабли в соответствии с планом, согласованным в Москве в прошлую пятницу, сообщает "Интрефакс".

Российские грузовики перевезут отравляющие вещества в порт Латакию. Там их переместят в датский и норвежский контейнеровозы. Затем, в сопровождении российских, китайского, датского и норвежского военных кораблей суда с химоружием отправятся в один из портов Италии. Какой именно, пока не сообщается. Там их перегрузят на американское судно "Кейп Рэй" для последующего уничтожения.

Ранее в соответствии с планом, утвержденным Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), предполагалось наиболее опасные вещества (иприт, компоненты зарина и нервнопаралитического газа VX) вывезти из Сирии до конца этого года. Однако позднее в ОЗХО признали, что выполнить эту задачу до 31 декабря 2013 года вряд ли удастся.
Вывоз и погрузка сирийского химоружия на суда перенесли на январь. Согласно плану, все сирийское химоружие должно быть вывезено до 5 февраля, а полностью уничтожить его намечено к 30 июня 2014 года.

Между тем, вопрос обеспечения безопасности химических веществ во время их вывоза из Сирии становится все более актуальным в связи с попытками действующих на территории страны экстремистов захватить сирийское химоружие. Так, накануне СМИ сообщали, что сирийским военным удалось отбить две атаки повстанцев на склады с химоружием. Среди
нападавших были бойцы группировки "Фронт ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и организации "Армия Ислама".