Тема:

Михаэль Шумахер 6 лет назад

Семья Михаэля Шумахера: "Он – боец, и он не сдастся"


фото EPA

По всему миру сегодня проходят акции в поддержку Михаэля Шумахера. В Гренобле, у стен больницы, фанаты гонщика отмечают его день рождения. Михаэлю исполнилось 45 лет, но он после падения на горных лыжах по-прежнему находится в искусственной коме.

По всему миру сегодня проходят акции в поддержку Михаэля Шумахера. В Гренобле, у стен больницы, фанаты гонщика отмечают его день рождения. Михаэлю исполнилось 45 лет, но он после падения на горных лыжах по-прежнему находится в искусственной коме.

Фанаты "Красного барона" привыкли чествовать своего кумира иначе. Но поздравлять Михаэля Шумахера с днем рождения приходится молчаливой акцией поддержки у стен госпиталя. Свое 45-летие легенда Формулы-1 встречает в реанимации. Шестые сутки Шумахер находится в коме.

"Я здесь сегодня, чтобы отпраздновать день рождение Михаэля, — говорит фанат Карло Бусчини. — Он навсегда в моем сердце, так же, как и Жиль Вильнев, выступавший за скудерию и погибший на трассе. Сегодня мы, фанаты Феррари, все — как братья. Мы собрались здесь, чтобы отпраздновать эту новую битву Михаэля, битву за жизнь".

Семикратный чемпион Формулы-1 оказался в больнице 29 декабря после несчастного случая на французском горнолыжном курорте. По какой-то причине опытный лыжник не смог удержаться на спуске, упал и ударился головой о камни. Его доставили в госпиталь на вертолете, сделали операцию. Но из-за кровоизлияния в мозг Шумахер впал в кому. Врачи опасаются делать прогнозы и с трудом выдерживают осаду журналистов. После попытки папарацци пробраться в палату к Шумахеру в костюме священника охрану госпиталя существенно усилили.

"За состоянием Михаэля внимательно наблюдают медики, — рассказывает пресс-секретарь гонщика Сабина Кем. — Ночью и в течение дня его состояние было стабильным. Это хорошие новости. Но нужно понимать, что травма очень серьезная, его состояние стабильное, но критическое".

В фан-клубах по всему миру тоже тихо празднуют день рождения гонщика. Прежде всего — в Германии, где Михаэль Шумахер — национальный герой. Болельщики вспоминают самые яркие победы чемпиона. Они пишут слова поддержки на плакатах, в блогах и соцсетях. "Здесь, в родном городе Михаэля Шумахера, мы устроили съезд фан-клубов, — говорит президент клуба поклонников "Красного барона" Михаэль Вайнман. — Нам пришло невероятное количество сообщений и звонков со всего мира – из Китая, Северной Америки, Швейцарии, Франции. Все переживают за Шумахера. Но никто из нашего фан-клуба не поехал в Гренобль, потому что мы уважаем частную жизнь семьи Михаэля".

Тяжелее всего сейчас семье Михаэля Шумахера. Изо дня в день в больницу с надеждой приезжают отец спортсмена, его младший брат Ральф (в прошлом — тоже гонщик Формулы-1), дети Михаэля – Джина и Майк и, конечно, его жена Карина. Их трогательный союз на телеэкране болельщики наблюдали много лет. Родные Шумахера, очевидно, очень устали от внимания прессы и не дают интервью. Однако благодарность за поддержку семья опубликовала на сайте спортсмена: "Спасибо вам за вашу поддержку. После произошедшего с Михаэлем мы хотели бы поблагодарить людей со всего мира, которые переживали за него и надеялись на его выздоровление. Они придают нам огромные силы. Мы все знаем, что он — боец и не сдастся. Спасибо".

Побывал в госпитале и давний друг пилота – Жан Тодт. Президент международной автомобильной федерации долгие годы возглавлял скудерию Феррари. Это под его руководством расцвел талант Шумахера. Слаженная команда, оригинальная тактика, лучшие технические решения и характер победителя привели гонщика к абсолютному рекорду – 91 победа и семь чемпионских титулов. Шумахером восхищаются за бойцовский характер. Начинающего пилота не сломила гибель легенды – Айртона Сенны — прямо во время гонки. Не испугали его и многочисленные аварии на трассе. Именно этот характер и дает надежду болельщикам, что вместе с Михаэлем Шумахером они отпразднуют еще один, новый день рождения.

"Вместе с моей командой мы решили, что для меня настало время завершить карьеру пилота, — говорил Михаэль Шумахер. — Я обожаю каждый момент, проведенный в Феррари. Мне дороги не только взлеты, но и падения. Именно непредсказуемость делает нашу жизнь такой невероятной".