На здоровье: Магадан обеспечивает врачей хорошими деньгами и бесплатным жильем

В Магаданской области успешно решают проблему с нехваткой врачей. Только в прошлом году туда из различных регионов России и Украины приехали более 50 специалистов. Секрет прост: у местных медиков – высокие зарплаты и бесплатное жилье.

В Магаданской области успешно решают проблему с нехваткой врачей. Только в прошлом году туда из различных регионов России и Украины приехали более 50 специалистов. Секрет прост: у местных медиков — высокие зарплаты и бесплатное жилье.

Анестезиолог-реаниматолог Вячеслав Фоменко несколько месяцев назад приехал на Колыму из украинского Луганска. В Магаданской областной больнице врач уже состоит на хорошем счету. Здесь, говорит Вячеслав, есть возможность работать с самым современным оборудованием и многому научиться. "Новые технологии, новая аппаратура, достаточно квалифицированные специалисты, — перечисляет он. — Достаточно квалифицированные специалисты, как в анестезиологии, в хирургии — во всех отраслях. Я считаю, что это позитивный момент для меня как профессионала".

В этом году медучреждения региона приняли около ста врачей. Активно едут медики и в колымскую глубинку, где специалистам предлагают зарплату около ста тысяч рублей. В Магадане врачам платят чуть меньше, но там комфортнее условия труда и быта. В Магаданской областной больнице почти треть персонала – приезжие. "Зарплаты высокие, выше, чем в других регионах, — рассказывает Артур Ронжин, сосудистый хирург из Оренбурга. — А то, что здесь холодно – так можно тепло одеваться и вполне спокойно жить".

Кроме высокой зарплаты медиков привлекают и квадратными метрами. В недавно построенном доме половину квартир отдали приехавшим врачам. Семейную пару из Амурской области — Захара и Александру Критских — сначала поселили в небольшую квартиру, а потом выдали трехкомнатную. "Мы благодаря этому смогли привезти маму, чтобы жить всем вместе, — рассказывает Александра Критская, гематолог Магаданской областной больницы. — Теперь в такой квартире можно детей заводить. Троих как минимум, я так думаю. Квартира хорошая, теплая, просторная, дом новый".

Но до полного решения медицинской кадровой проблемы Колыме пока далеко. Врачи по-прежнему требуются во всех районных центрах региона и в Магадане. Магаданская областная больница постоянно расширяется. Несколько лет назад здесь открыли сосудистый центр. В 2013 году заработала выездная бригада, которая обследует жителей отдаленных поселков. Поэтому тут всегда требуются медики. Сейчас здесь готовы принять около ста человек.

"Штат больницы сейчас укомплектован только наполовину, — говорит Ирина Полярная, главный врач Магаданской областной больницы. — Руководство учреждения надеется на новых врачей уже в начале нового года. Очень серьезной остается проблема с анестезиологами, рентгенохирургами, врачами узких специальностей, таких как уролог или лор".

Кадровая политика региона уже дает ощутимые результаты. В этом году на Колыме впервые провели уникальную для всего Дальнего Востока операцию — эндопротезирование аневризмы брюшной аорты. Под руководством сосудистого хирурга Виталия Лоенко, приехавшего в Магадан из Омска, здесь делают операции, требующие огромного опыта. Список диагнозов, с которым пациентов отправляют в центральные районы страны, за 2013 год сократили в несколько раз.