Тема:

Михаэль Шумахер 6 лет назад

Михаэль Шумахер может остаться парализованным


фото EPA

В версиях произошедшего с семикратным чемпионом Formula 1 Михаэлем Шумахером много нестыковок. Эксперты лыжной станции Мерибеле, где катался спортсмен, утверждают, что шлем на Шумахере мог треснуть, только если спортсмен достиг перед падением очень высокой скорости.

В версиях произошедшего с семикратным чемпионом Formula 1 Михаэлем Шумахером много нестыковок. Эксперты лыжной станции Мерибеле, где катался спортсмен, утверждают, что шлем на Шумахере мог треснуть, только если спортсмен достиг перед падением очень высокой скорости.

Близкие Шумахера, в частности, его 14-летний сын, утверждают, что Михаэль Шумахер помог упавшему в снег другу, а на обратном пути зацепил скалу и упал, зацепившись за камень. Радиовещательная корпорация RTL отмечает, что такое разночтение напрямую связано с суммой страховки, которая будет выплачена спортсмену. Речь может идти о сотнях тысяч евро, со ссылкой на сотрудника одной из страховых компаний, специализирующихся на выплатах спортивных страховок, отмечает газета Le Figaro.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, если удастся связать трещину в шлеме с возможным производственным браком, то это также увеличит страховые выплаты.

Le Figaro пишет, что Шумахер мог не обратить внимания на разметку на трассе, которая указывает на уровень сложности спуска, а также его границы.

Французские следователи изъяли камеру, установленную на шлеме автогонщика. Она позволит разобраться в обстоятельствах и причинах случившегося.

Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму 29 декабря, катаясь на горных лыжах во французских Альпах. Он уже перенес две операции и находится в искусственной коме. Состояние 45-летнего пилота оценивается как критическое. Медики считают, что если Шумахер выживет, последствия травмы сохранятся у него до конца жизни. Не исключено, что у спортсмена может быть парализована правая сторона тела.

Жизни бывшего пилота Ferrari Михаэля Шумахера больше ничто не угрожает, рассказал бывший пилот "королевских" гонок Филипп Стрейфф. Он сослался на данные известного французского хирурга и друга семьи Шумахеров Жерара Сальяна, который занимается лечением легендарного спортсмена.

"Его мозг сканируется каждый день, чтобы отслеживать, как спадает гематома, — добавил Стрейфф. — И если в понедельник она была двусторонней, то сейчас она затрагивает только одно полушарие. Это значительный успех. Но если гематома продержится долго, то правая часть тела Михаэля может остаться парализованной. Также он может лишиться голоса".

Сам Стрейфф прикован к инвалидной коляске после аварии 1989 года, произошедшей во время предсезонных тестов гонок Formula 1 в Бразилии.

Михаэль Шумахер один раз уже переживал травму головы. 11 февраля 2009 года Михаэль Шумахер разбивается на мотоцикле во время гонки в испанской Картахене. "Тогда у него была повреждена левая артерия головного мозга, кроме того пострадал мозжечок", — отметил общавшийся с Шумахером доктор Пайль,