Пермяки установили рекорд по поеданию пельменей

В честь эстафеты олимпийского огня, которая прибыла в Пермский край, в его столице, несмотря на 30-градусный мороз, был установлен рекорд России. За несколько часов более 2 тысяч человек съели более 50 тысяч пельменей на главной площади Перми.

Олимпийский огонь прибыл в столицу Прикамья, сообщает телеканал "Россия 24". 30-градусный мороз не помешал празднику: факел по городу пронесли более 200 человек. К эстафете олимпийского огня было приурочено и другое событие. Пермяки устоновили рекорд России по массовому угощению пельменями. За несколько часов более 2 тысяч человек съели более 50 тысяч пельменей.

"Пельмени — это действительно наше национальное блюдо, — заметил губернатор края Виктор Басаргин, который тоже пришел поучастовать в установлении рекорда. – Пельмени у нас очень вкусные, сразу вспомнилась "Ночь перед рождеством", где галушки сами летели в рот".

"Отличное, очень позитивное событие! По тому, сколько народу пришло, я вижу, что мероприятие и в прямом, и в переносном смысле пришлось людям по вкусу, — прокомментировал событие министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов. – Пельмени ушли нарасхват, мы учтем такую любовь к этому блюду и в следующий раз сварим куда больше".

Угощение было совершенно бесплатным. Чтобы сварить 50 тысяч пельменей на площади установили большой шатер и три полевые кухни. Кушанье обошлось краевому бюджету в 431 тысячу рублей.

По одной из версий, пельмени считаются национальным пермским блюдом, поскольку по коми-пермяцки "пельнянь" означает "хлебное ухо".