Тема:

Дакар-2014 10 лет назад

"Дакар" стартует на родине Че Гевары, Месси и аргентинского флага

В воскресенье, 5 января, в Аргентине стартует ралли-марафона "Дакар". В шестой раз он пройдет не в Африке, а на просторах Южной Америки. Участникам предстоит преодолеть 13 этапов, почти 9 тысяч километров по территории Аргентины, Чили и Боливии.

В воскресенье, 5 января, в Аргентине стартует ралли-марафона "Дакар". В шестой раз он пройдет не в Африке, а на просторах Южной Америки. Участникам – а на старт выйдут более 450 пилотов и экипажей – предстоит преодолеть 13 этапов, почти 9 тысяч километров по территории Аргентины, Чили и Боливии.

А накануне в Росарио, городе, где родились непоколебимый революционер Эрнесто Че Гевара "звезда" мирового футбола Лионель Месси, состоялся символический старт гонки. Это символическое место. Именно здесь 27 февраля 1812 года впервые поднялся в небо бело-голубой штандарт, созданный по замыслу генерала Мануэля Бельграно – флаг Аргентины.

В "Дакаре-2014" примет участие и российская команда "КАМАЗ-мастер". За победу в разряде грузовиков она поборется расширенным составом – не тремя, а пятью экипажами. Новички команды побеждали в ралли "Африка Рейс 2013".

Организаторы уже пообещали, что нынешний ралли-марафон станет самым длинным и трудным за всю историю его проведения в Латинской Америке. Здесь он обосновался с 2009 года – из-за угроз терактов в Африке. Гонка завершится 18 января в чилийском портовом городе Вальпараисо.