Майдан снова заполонили оппозиционеры


фото EPA


фото EPA

На площади Независимости в Киеве проходит митинг оппозиции. В митинге принимают участие несколько десятков тысяч человек. Ранее собравшиеся заявили, что не планируют проводить акцию протеста 5 января.

На площади Независимости в Киеве проходит митинг оппозиции. По данным СМИ, в митинге принимают участие несколько десятков тысяч человек. Ранее собравшиеся заявили, что не планируют проводить акцию протеста 5 января.

В течение минувшего декабря каждое воскресенье в центре Киева проходили многотысячные митинги с требованиями возобновления процесса евроинтеграции, отставки правительства Украины и наказания виновных за применение силы к демонстрантам.

Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко, выступая на акции протеста, призвал сограждан "устроить власти Всеукраинскую забастовку". "Власть нас заставила подняться на борьбу за свои права и свое достоинство. Мы не отступим, пока нас не услышат!" — сказал Кличко, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, полная смена власти на Украине должна произойти путем проведения досрочных выборов президента и парламента. Как сказал Кличко, в условиях глубокого политического кризиса "действующий режим демонстрирует упорное нежелание услышать людей и прибегает к провокациям, репрессиям и запугиванию", а также "продолжает антинародную политику, экономя на соцвыплатах, не выплачивая долги по зарплате".

Глава парламентской фракции партии "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что на президентские выборы в марте 2015 года намерены идти три лидера украинской оппозиции вопреки желаниям их сторонников о выдвижении единого кандидата. "В первом туре будут принимать участие лидеры всех трех оппозиционных политических сил (кроме Яценюка, Виталий Кличко и руководитель партии "Свобода" Олег Тягнибок), такое решение было принято еще в мае 2013 года", — сказал Яценюк. По его словам, три политические силы подписали соглашение, согласно которому во второй тур выйдет единый кандидат от оппозиции. "Мы четко решили: во втором туре тот, кто получит наилучший результат, получит поддержку всех оппозиционных сил", — отметил Яценюк.