На "Олега Найденова", захваченного сенегальцами, пустили дипломатов

Российские дипломаты и представители Росрыболовства встретились с капитаном российского рыболовецкого траулера "Олег Найденов", который был отконвоирован в порт Дакара. Судно находится на военной базе, куда ограничен доступ.

Российские дипломаты и представители Росрыболовства встретились с капитаном российского рыболовецкого траулера "Олег Найденов", который был отконвоирован в порт Дакара (Сенегал), сообщил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. "Судно находится на военной базе, куда ограничен доступ, но российским дипломатам и представителям Росрыболовства удалось попасть на траулер. Они находятся рядом с капитаном. Недавно у нас был дежурный сеанс связи. Нам известно, что ситуация — хотя она, конечно, и ненормальная — спокойная", — сказал Савельев.

При этом он подчеркнул, что в момент задержания "Олег Найденов" находился в территориальных водах Гвинеи-Биссау, а не Сенегала. "В результате эта вооруженная атака возмутила не только Россию, но и Гвинею-Биссау. Уже известно, что гвинейцы разорвали соглашения о ведении рыболовецкого промысла с Сенегалом", — добавил Савельев.

Александр Савельев также указал, что судно не осуществляло промысел в момент задержания. "Трал не был спущен, "Олег Найденов" осуществлял переход", — сказал он. При этом Савельев отметил, что появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что российский траулер уже получал предупреждения в связи я якобы имевшимися нарушениями при ведении рыболовецкого промысла, не соответствуют действительности. В то же время, отвечая на вопрос о возможных причинах задержания, Савельев отметил, что "о чем бы мы ни говорили, речь идет о деньгах". "Идет жесткая конкурентная борьба за рыбные ресурсы в этом районе", — сказал он и добавил, что официальной информации о причинах задержания российского судна от властей по-прежнему не поступало.

Рыболовецкий траулер был задержан в Атлантическом океане, потом он был отбуксирован в Дакар. Экипаж судна состоит из 62 россиян и 23 моряков из Гвинеи-Бисау. Причины своих действий сенегальцы пока не раскрыли.