Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

В канун Рождества в Москву доставят величайшую христианскую святыню

В понедельник, 6 января, вечером, в канун Рождества Христова, со Святой горы Афон в храм Христа Спасителя доставят великую христианскую святыню – Дары, которые принесли новорожденному младенцу Иисусу волхвы с Востока.

В понедельник, 6 января, вечером со Святой горы Афон в храм Христа Спасителя доставят великую христианскую святыню — Дары, которые принесли новорожденному младенцу Иисусу волхвы с Востока. Поклониться реликвии смогут все, кто будет в храме. В период с 7 по 13 января доступ паломников к святыне будет открыт с 08:00 до 22:00.

В этот день православные отмечают Рождественский Сочельник, завершая четырехнедельный пост. Рождественское богослужение в Храме Христа Спасителя возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Телеканал "Россия" будет вести трансляцию ночных богослужений.

Дары волхвов впервые покинут греческую землю, где они с XV века хранятся в афонском монастыре святого Павла. Один из насельников монастыря рассказал: "По молитвам ко Господу люди, молившиеся у реликвии, часто получают исцеление от бесплодия, одержимости нечистыми духами, рака и других тяжелых болезней. От Даров часто происходит неземное благоухание. Особенно оно усиливается, когда святыню выносят из ризницы на середину храма для поклонения верующих".

В ковчеге, который привезут в Россию, находится часть сохранившихся до наших дней Даров — три золотые пластины с тонким филигранным орнаментом, к которым на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны, напоминает ИТАР-ТАСС.

Дары волхвов — одна из немногих сохранившихся до наших дней реликвий, связанных с земной жизнью Иисуса Христа. По преданию, незадолго до своего Успения Божия Матерь передала святыни двум благочестивым женщинам. Впоследствии Дары оказались в Византии, а после завоевания в 1453 году Константинополя турками попали на Афон, куда их доставила сербская царевна Мария.

В понедельник православные отмечают Рождественский Сочельник, завершая четырехнедельный пост. Рождественское богослужение в Храме Христа Спасителя возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Телеканал "Россия" будет вести трансляцию ночных богослужений из Храма Христа Спасителя.

Рождество Христово — величайший праздник, официально его отмечают по старому и новому стилю в 34 странах, население которых составляет более миллиарда человек. Этот праздник напоминает о великом событии, с которого начался отсчет новой эры человечества.