На Украине продолжается война с памятниками Ленина

В ночь на 6 января вандалы облили краской памятник Ленину в районном центре Березовка Одесской области. Это уже четвертый случай на Украине, когда разрушаются памятники вождю мирового пролетариата за последний месяц. Один монумент был разрушен в центре Киева, еще два - также в Одесской области.

В ночь на 6 января вандалы облили краской памятник Ленину в районном центре Березовка Одесской области. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник отдела по связям с общественностью главного управления МВД Украины по Одесской области полковник Владимир Шабленко, "неизвестные бросили в памятник пакет с черной краской".

Начато уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "Хулиганство". Как отметил Шабленко, виновным может грозить штраф в размере от 500 до тысячи минимальных размеров оплаты труда, арест до шести месяцев или ограничение свободы на срок до 5 лет.

Это уже не первый акт вандализма в отношении памятников Ленину. 8 декабря группа людей в масках с флагами националистической партии "Свобода" с помощью тросов повалила монумент революционному вождю в центре Киева. Его обломки потом продавали в Интернете.

В городе Котовске Одесской области 9 декабря неизвестные разрушили памятник Ленину, установленный у здания клуба железнодорожников.

Еще один памятник Ленину был разрушен в Николаевском районе Одесской области два дня назад, однако, как подчеркнул полковник Шабленко, он "упал из-за саморазрушения постамента".