Тема:

Ежегодное послание 16 лет назад

Путин предлагает объявить мораторий на ДОВСЕ

Путин предлагает объявить мораторий на ДОВСЕ
Президент России Владимир Путин объявил мораторий на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и предлагает обсудить эту проблему в Совете Россия - НАТО, и в случае отсутствия прогресса - прекратить выполнять обязательства по этому договору.
Владимир Путин предложил объявить мораторий на исполнение Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), передает ИТАР-ТАСС. Выступая с посланием к Федеральному Собранию, президент России пояснил, что такой мораторий должен действовать "до тех пор, пока все страны НАТО не ратифицируют договор и на начнут его на деле исполнять".

Он также предложил обсудить проблему на Совете Россия - НАТО. "Если не будет прогресса, предлагаю рассмотреть возможность прекращения наших обязательств по Договору, - сказал Путин. - Прошу поддержать это предложение".

Владимир Путин предложил ОБСЕ обсудить проблему размещения элементов американской ПРО в Европе.

"Впервые в Европе могут появиться элементы американского стратегического оружия, и такие планы не являются исключительно проблемой российско-американских отношений", они затрагивают интересы всех государств Европы, подчеркнул Владимир Путин.

Эта тема "требует обсуждения в ОБСЕ, пора наполнить действительным содержанием работу этой организации", призвал Путин.

Президент РФ также сообщил, что Россия поддерживает кандидатуру Казахстана на пост председателя ОБСЕ.