Ангелу Меркель могли подвести лыжи, которые та не меняла 20 лет

Немецкий канцлер Ангела Меркель серьезно повредила таз, катаясь на лыжах вместе со своим супругом на швейцарском горном курорте Санкт-Мориц. Травма оказалась настолько серьезной, что политик была вынуждена отменить некоторые встречи, запланированные на начало января. Ей прописан постельный режим.

Немецкий канцлер Ангела Меркель серьезно повредила таз, катаясь на лыжах вместе со своим супругом на швейцарском горном курорте Санкт-Мориц. Травма оказалась настолько серьезной, что политик была вынуждена отменить многие встречи, запланированные на начало января. Ей прописан постельный режим, сообщает Spiegel.

Для Ангелы Меркель и ее мужа Иоахима Зауэра рождественские катания на лыжах стали доброй традицией. Пара посещает Санкт-Мориц далеко не первый год. При этом Ангела Меркель катается на лыжах, выпущенных в ГДР более 20 лет назад. Ранее они никогда не подводили хозяйку, однако журналисты не исключают, что, возможно, Меркель стоило обновить снаряжение. По другой версии, причиной инцидента на лыжне стала накопившаяся усталость Меркель. Официальная причина неприятного случая до сих пор не названа.

Как бы то ни было, сейчас Ангела Меркель соблюдает постельный режим. И хотя ее представители говорят, что канцлер дееспособна и коммуникабельна, несколько предстоящих встреч политику все же пришлось отменить. Так, Меркель не поедет в Варшаву и не сможет принять в Берлине нового премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля. Кроме того, 7 января канцлер должна принять в своей резиденции порядка сотни детей, участвующих в рождественском святочном обряде, сообщает Bild. Состоится ли данное мероприятие, пока не известно.

Неприятный инцидент, жертвой которого стала Ангела Меркель, произошел еще в конце минувшего года, однако известно о нем стало лишь в начале января. Изначально политик думала, что всего лишь ушиблась, однако позднее врачи диагностировали у нее перелом одной из костей таза.