Тема:

Прощание с великими 16 лет назад

Умер Мстислав Ростропович

Умер Мстислав Ростропович
В Москве на 81-м году жизни скончался великий музыкант, народный артист СССР Мстислав Ростропович. Как сообщил источник в окружении великого виолончелиста, Ростропович скончался сегодня после длительной болезни в московской больнице.

В Москве на 81-м году жизни скончался великий музыкант, народный артист СССР Мстислав Ростропович. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в окружении великого виолончелиста, "Ростропович скончался сегодня после длительной болезни в московской больнице". Несколько дней назад Ростропович был госпитализирован в Российский онкологический научный центр на Каширском шоссе, сообщает РИА Новости. Маэстро почувствовал себя плохо в декабре прошлого года во время поездки в Воронеж. После возвращения он попал в онкоцентр и был выписан оттуда только в начале марта. В апреле он был вновь госпитализирован.

Лондонская "Таймс" назвала Ростроповича величайшим из живущих музыкантов. Его имя включено в число "сорока бессмертных" – почетных членов Академии искусств Франции. Маэстро являлся членом американской Академии наук и искусств, римской Академии Санта Чечилия, британской Королевской академии музыки, Королевской академии Швеции, Баварской академии изящных искусств и удостоен звания почетного доктора более 50 университетов по всему миру. Ему была вручена Императорская премия Японской ассоциации искусств и множества других наград. Мстислав Ростропович, народный артист СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий СССР, Государственной премии РФ. Почётный доктор 50 университетов. Имеет 44 государственных ордена и многие другие. Ростропович возглавлял оргкомитет 13-го Международного музыкального конкурса имени Чайковского.

Ростропович будет похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище. Об этом РИА Новости сообщили сегодня в пресс-центре Центра оперного пения Галины Вишневской. "Мстислав Ростропович будет похронен на Новодевичьем кладбище, остальное пока еще не ясно", – сказала собеседница агентства. 27 марта всемирно известный виолончелист и дирижер 27 марта отметил 80-летие. Накануне 80-летнего юбилея ему был вручен орден "За заслуги перед отечеством" первой степени.

Ростропович Мстислав Леопольдович. Виолончелист, дирижёр, правозащитник, меценат
Родился 27 марта 1927 в Баку .
С 4 лет занимался на рояле и виолончели.
В 1946 г. окончил консерваторию, проучившись в ней всего три года.
1940 г. – состоялось первое выступление М.Л. Ростроповича-виолончелиста с симфоническим оркестром.
1945 г. – на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей получил первую премию.
1962 г. – состоялся дирижёрский дебют музыканта.
1977 г. – руководитель Национального симфонического оркестра Вашингтона.
1991 г. – вместе с женой основал в Вашингтоне "Благотворительный фонд помощи детям России".

В камерных ансамблях М.Л. Ростропович играл с такими выдающимися музыкантами, как Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах и многими другими. Многократно выступал с известнейшими дирижёрами. В репертуаре М.Л. Ростроповича наряду с классическими сочинениями более 140 современных произведений для виолончели. Дирижёрские записи М.Л. Ростроповича имеют феноменальный успех. На его дирижёрском счету мировые премьеры более семидесяти оркестровых произведений, а также девять опер.

Мстислав Ростропович – инициатор проведения десятков музыкальных фестивалей, неутомимый пропагандист музыки XX века. Он давал многочисленные концерты в поддержку гуманитарных организаций, возглавлял фонды помощи молодым музыкантам в России, Литве и Германии.

Сегодня же умер народный артист СССР Кирилл Лавров.

Владимир Путин назвал огромной утратой кончину Мстислава Ростроповича и Кирилла Лаврова. "У нас произошло два печальных события – ушли из жизни два видных деятеля – Кирилл Лавров и Мстислав Ростропович. Я приношу самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким. Это огромная утрата для российской культуры", – сказал президент России на пресс-конференции после переговоров с президентом Чехии.

Российский информационный канал покажет 27 апреля в 21.17 документальную картину "Подсолнух. Родина Ростроповича". Прямой эфир телеканала можно посмотреть здесь.

Телеканал "Россия" будет демонстрировать фильм "Подсолнух. Родина Ростроповича" в в 23.15. В 00.20 в эфире – фильм "Кирилл Лавров".