Один день простоя "Олега Найденова" стоит больше миллиона рублей

Власти Гвинеи-Биссау задержали несколько рыболовецких лодок, принадлежащих Сенегалу, и потребовали освободить российское судно "Олег Найденов". На его борту находятся 23 гражданина Гвинеи-Биссау, а также наши соотечественники. Траулер могут отпустить уже 7 января.

Власти Гвинеи-Биссау задержали несколько рыболовецких лодок, принадлежащих Сенегалу, с требованием освободить российское судно "Олег Найденов". На его борту находятся 23 гражданина Гвинеи-Биссау, а также наши соотечественники. Траулер могут отпустить уже 7 января — после встречи наших дипломатов с властями африканского государства. Об этом сообщили в Росрыболовстве: представители ведомства также будут присутствовать на переговорах в Дакаре. А капитан судна рассказал, что ему требуется медицинское обследование — УЗИ почки. Но в медпомощи власти африканского государства ему отказали.

В центре мониторинга в Росрыболовстве прошел сеанс прямой связи с капитаном "Олега Найденова" и представителем ведомства. Оба находятся в Дакаре, на военной базе. Но капитан Вадим Манторов — на корабле, и ни его, ни экипаж на берег не пускают и паспорта не возвращают. А дипломаты – на причале. Разрешения подняться на борт им пока не дали.

Капитану нужен срочный медицинский осмотр. В течение нескольких часов он был закован в наручники. Помощь нужна и избитому наладчику производства судна, у него ранена нога. Также консультации врачей необходимы и нескольким гражданам Гвинеи-Бисау. Очевидцы рассказали, именно им при захвате досталось сильнее всего. Один из членов экипажа снял на телефон кадры атаки. На них видно, как вооруженный спецназ жестко оттесняет моряков, никого не подпуская к капитанскому мостику. Накануне, уже в порту Дакара, сенегальские инспекторы обследовали траулер и никаких нарушений не выявили.

Траулер имел лицензию на ведение промысла в водах Гвинеи-Бисау и был захвачен недалеко от побережья этого государства и в его же экономической зоне. Но почему-то захват произвели военные из Сенегала. В экипаже траулера — 62 россиянина и 23 гражданина Гвинеи-Бисау. Всех их обвинили в браконьерстве. В Росрыболовстве уверены: приказ о захвате отдал министр Сенегала, возглавляющий местную партию "зеленых".

В ведомстве не исключили, что компания-судовладелец потребует от Сенегала компенсацию ущерба. Один день простоя траулера стоит больше миллиона рублей. МИД России направил в адрес властей жесткую ноту протеста с требованием разъяснить, чем был вызван такой дерзкий вооруженный захват.

До сих пор от властей Сенегала не последовало никакой официальной реакции, объясняющий причины атаки. Во вторник, 7 января, президент Сенегала должен встретиться с российскими дипломатами и представителями Росрыболовства. Все надеются, что после этого все вопросы будут разрешены, и траулер сможет вернуться к месту промысла. Дорога судна займет меньше суток.