В столице Эстонии вновь начинаются беспорядки

В столице Эстонии вновь начинаются беспорядки
С наступлением вечера в столице Эстонии снова начались беспорядки. Группы русских и эстонцев собрались на сей раз не у братской могилы на Тынисмяги, полностью оцепленной полицией, а ближе к центру города.

С наступлением вечера в столице Эстонии вновь начинаются беспорядки. Группы русских и эстонцев собираются на сей раз не у братской могилы на Тынисмяги, полностью оцепленной полицией и заграждениями, а ближе к центру города.
Группы русской молодежи попытались около 20:00 (21:00 мск) прорваться в центр "Виру", который в пятницу был закрыт. Другая группа попыталась сломать автобусную остановку на шоссе Эстонии. Полиция уложила несколько человек на землю и надела на них наручники.
Несколько ранее появилась группа эстонцев с государственным флагом в руках, скандирующих – "Эстония! Эстония!" и "Эстония свободна!". В ответ русские кричат – "Россия! Россия!". Между двумя группами молодежи вспыхнула драка, которую полиции удалось разнять. Затем полицейские выстроились цепью между враждебно настроенными толпами.
Всего на центральных улицах Таллина находится около полутысячи человек.
В отличие от ситуации ночью накануне, когда все участники беспорядков шли по городу единой многотысячной толпой, на сей раз группы действуют порознь, быстро перемещаются и не дают себя фотографировать. Кроме того, если в ночь на пятницу толпа сражалась против полиции, сейчас к драке готовятся русские и эстонцы.
Некоторые группы русской молодежи находятся на площади Свободы у Яаниской церкви. Полиция оттесняет их от храма, в то время как служащие церкви спешно заколачивают окна фанерой.
В отдельных местах вспыхнули потасовки с полицией. Стражей порядка закидывают бутылками с неизвестной жидкостью. Спецназ применил против них резиновые дубинки.
Над людьми барражирует вертолет. По словам очевидцев, с окраин города подтягиваются бронетранспортеры, передает "Интерфакс".
В столице Эстонии в ночь на пятницу прошли масштабные беспорядки, вызванные недовольством преимущественно русскоязычных жителей в связи с начавшимися в ночь на четверг подготовительными работами по проведению раскопок на холме Тынисмяги, на месте братской могилы советских солдат, павших за освобождение Таллина от фашистов.
Памятник советскому Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации был разрезан и вывезен по частям. Об этом сообщила в пятницу программа новостей государственного эстонского телевидения.
В специальном выпуске новостей были показаны кадры опустевшего шатра, которым накрыт сквер с братской могилой советских воинов. Вся операция была проведена около 5 часов утра по местному времени. Местонахождение расчлененной фигуры воина держится в тайне, сообщает ИТАР-ТАСС.
Россия не видит оправдания сносу "Бронзового солдата" в Таллине и в ближайшее время определит дальнейшие шаги по отношению к Эстонии, заявил в пятницу МИД России. Москва призывает международные структуры повлиять на Эстонию в связи с демонтажом памятника советским солдатам.