В Риге девушку ударили за русскую речь

В столице Латвии женщина ударила одну из покупательниц торгового центра за то, что она обратилась к кассиру на русском языке. Пострадавшая пожаловалась в полицию. Начато расследование.

В столице Латвии женщина ударила одну из покупательниц торгового центра за то, что она обратилась к кассиру на русском языке. Пострадавшая пожаловалась в полицию. Начато расследование. В Латвии, население которой составляет два миллиона человек, проживает порядка 44 процентов русскоязычных.

Одной из посетительниц супермаркета не понравилось, что одна из женщин обратилась к кассиру на русском языке. Она настигла девушку на улице и ударила ее в лоб кулаком, передает телерадиокомпания "МИР". Таким образом, уроженка России пострадала в одном из торговых комплексов латвийской столицы из-за русской речи.

Родившаяся в России и проживающая большую часть жизни в Латвии девушка Марина просто обратилась к кассиру супермаркета на русском языке, попросив его пробить пакет. Это не понравилось другой клиентке магазина, которая начала оскорблять и приставать к девушке.

"И вот эта женщина передо мной начала на латышском языке выговаривать, что какое я имею право на русском языке разговаривать в Латвии. Что я оккупантка, «криеву цука» и так далее, стала говорить всякие оскорбления", — рассказала пострадавшая. После этого девушка вышла на улицу с покупками, в надежде избежать конфликта. Но и там ее догнала недовольная местная националистка. "Она вышла из магазина, остановилась в небольшом закутке и не дает мне прохода. Я говорю — женщина, пропустите меня. Она развернулась и дала мне в лоб кулаком», — рассказала потерпевшая.

Отмечается, что ни охранник, ни кассир магазина никак не отреагировали на происходящее. Сразу после происшествия Марина написала заявление на обидчицу. В полиции подтвердили, что завели дело и приступили к его расследованию.