Белогорск: в Новый год с новосельем

В Белогорске Амурской области почти 60 семей одновременно отпраздновали Новый год и новоселье. В городе сдан первый арендный дом – здесь бюджетники могут снять квартиры в два раза дешевле, чем у частников. А в соседнюю новостройку переселились бывшие обитатели ветхого жилья.

В Белогорске Амурской области почти 60 семей одновременно отпраздновали Новый год и новоселье. В городе сдан первый арендный дом – здесь бюджетники могут снять квартиры в два раза дешевле, чем у частников. А в соседнюю новостройку переселились бывшие обитатели ветхого жилья.

Марина Харькевич теперь каждый день спешит с работы домой – обживать новые квадратные метры. Двухкомнатная квартира воспитателю школы-интерната досталась в новом доме – арендном, построенном специально для бюджетников.

"Все обрадовались, ребенок был безумно счастлив, так ей хотелось, и рвалась, где ж она будет жить, — рассказывает молодая женщина. — Первым делом когда зашла, посмотрела, где будет ее комната. Очень понравилась, все хорошо. Здесь тепло очень".

Больше пяти лет эта семья ютилась по съемным "однушкам", тратя на съем жилья практически весь свой доход. Теперь мало того, что у каждого своя комната, так и за аренду их платить гораздо меньше.

"Очень большая экономия получается, можно что-то приобрести ребенку и себе и не задумываться, как и где изыскать средства", рассуждает Марина.

Проект возведения так называемых арендных домов рассчитан на обеспечение доступным жильем работников бюджетной сферы. Этот дом в Белогорске стал вторым в области. Первый – что возвели также за счет Амурского ипотечного агентства – сдали в марте в Свободном. Главное преимущество таких новостроек в том, что снимать квартиру в них гораздо дешевле.

"Стоимость аренды соответственно будет где-то на одну треть, а то и половину среднерыночной сложившейся, которая имеется сейчас в Белогорске", — обещает директор Амурского ипотечного агентства Геннадий Осипов.

А в новую трехэтажку переедут вскоре 29 белогорских семей, чьи квартиры признаны небезопасными для проживания, ведь некоторые дома разменяли восьмой десяток. С заявлениями большинство обращались еще 30 лет назад, и вот наконец счастливый момент. В первый раз в дом входят по старой русской традиции.

Возведение этого дома по госпрограмме обошлось в 30 миллионов рублей. Основную часть средств выделили из фонда реформирования ЖКХ, остальное вложили областной и местный бюджеты.

"У нас в базе данных стоит около 60 тысяч квадратов, которые учтены фондом реформирования ЖКХ. К сожалению, это не все, потому что порядка 56 тысяч не учтено в силу разных причин. Разумеется мы над этим вопросом будем работать", — обещает глава администрации Белогорска Станислав Мелюков.

Как оказалось, Белогорск защитился лучше всех претендентов на участие в программе переселения из ветхого и аварийного жилья и получил больше средств – около 700 миллионов.

"Программа, которую государство ведет на условиях софинансирования с региональным бюджетом, раскрывает гораздо больше возможностей. И не только получение нового жилья для жителей, но здесь и работают наши, амурские строительные компании, — рассказывает губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — Подтягивается вся стройиндустрия, это и занятость, и работа на местах, ну и совершенно другое качество жизни".

В 2014-м сразу 400 белогорских и несколько сотен семей других амурских городов смогут забыть про свои ветхие бараки.