Сомалийские исламисты воюют с Интернетом

Члены радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) в Сомали дали телекоммуникационным компаниям 15 суток, чтобы заблокировать пользователям доступ в Интернет в контролируемых ею районах. Исламисты объясняют это тем, что всемирная сеть может использоваться с целью электронной слежки.

Члены радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) в Сомали дали телекоммуникационным компаниям 15 суток, чтобы заблокировать пользователям доступ в Интернет в контролируемых ею районах. Исламисты объясняют это тем, что всемирная сеть может использоваться с целью электронной слежки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Компании или лица, которые проигнорируют это требование, будет считаться врагами и понесут ответственность по законам шариата", — отмечается в обнародованном сегодня заявлении группировки.

"Аш-Шабаб" стояла за организацией многочисленных терактов в Сомали. Ранее она контролировала большую часть центральных и южных районов страны. Однако в минувшие два года силы Африканского союза смогли выбить ее из столицы Могадишо и других крупных городов.