Родственников террористов хотят отдавать под суд

В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект об уголовной ответственности близких родственников террористов. Автором поправок выступил депутат от ЛДПР Роман Худяков.

В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект об уголовной ответственности близких родственников террористов. Автором поправок выступил депутат от ЛДПР Роман Худяков.

Он, в частности, предлагает дополнить Уголовный кодекс России новой статьей "Уголовная ответственность близких родственников лица, совершившего преступление", передает ИТАР-ТАСС. Согласно поправкам, в случае совершения лицом преступления против общественной безопасности уголовной ответственности также будут подлежать его близкие родственники, в том числе, и в случае смерти преступника.

Худяков считает, что сейчас в уголовном законодательстве существует значительный разрыв между степенью общественной опасности совершенного преступления и наказанием за него. "С каждым годом количество терактов только растет и лица, их совершающие, чувствуют свою безнаказанность. В свою очередь, преступники-смертники зачастую идут на совершение теракта и подрыв самого себя за немалые деньги, которые получат их близкие", — уверен депутат.

В связи с этим он считает необходимым повысить уголовную "планку" по статьям Уголовного Кодекса, связанным с терроризмом, до 15-25 лет и ввести дополнительные виды наказаний, помимо лишения свободы. Это, в частности, конфискация имущества и обращение его в собственность государства либо пострадавшего с целью возмещения ему имущественного ущерба или морального вреда, причиненного осужденным, лишение права на свободное пересечение границ РФ, арест банковского счета с последующим изъятием денежных средств.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о новых мерах по борьбе с терроризмом, который создает механизм возмещения вреда, причиненного террористами, за счет их родственников, а также вводит тюремные сроки до 20 лет за создание террористического сообщества и организации.