Ставропольских таксистов застрелили из "Макарова"

Следствие установило оружие, из которого были убиты ставропольские таксисты, и тип взрывного устройства. Все жертвы были убиты из пистолета Макарова. Мощность сработавшего там устройства составляла не менее полукилограмма в тротиловом эквиваленте. Оно было безоболочным, без поражающих элементов.

Следствие установило оружие, из которого были убиты ставропольские таксисты, и тип взрывного устройства. "Все жертвы были убиты из пистолета Макарова. В погибшего близ поселка Тамбукан преступник или преступники выпустили не менее шести пуль. С мест преступления изъяты вещественные доказательства", — рассказал ИТАР-ТАСС источник в силовых структурах. Собеседник агентства пояснил, что мощность сработавшего там устройства составляла не менее полукилограмма в тротиловом эквиваленте. Устройство было безоболочным, без поражающих элементов. Тип второй бомбы, обезвреженной в станице Зольской, пока устанавливается.

В местных силовых структурах также рассказали, что составлен фоторобот одного из подозреваемых. Следственный комитет РФ по фактам убийств шестерых мужчин в автомобилях в двух районах Ставропольского края возбудил уголовные дела по статьям 105, 222, 317 УК РФ — "убийство", "незаконный оборот оружия" и "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

В ближайшее время они будут объединены в одном производстве, сообщил представитель СК Владимир Маркин. "На данный момент следователи отрабатывают несколько версий произошедшего, устанавливаются мотивы совершения этих преступлений", — добавил он.

8 января в двух населенных пунктах Кировского и Предгорного районов края были обнаружены четыре автомашины ВАЗ с телами шести погибших. Во время осмотра одного из автомобилей рядом сработало взрывное устройство, никто не пострадал. Позднее было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что в Ставропольском крае задержали смертницу в автобусе с поясом шахида. Рейсовый автобус был остановлен на Харьковском посту, на границе с Карачаево-Черкесией. Всех пассажиров эвакуировали, а движение на этом участке трассы перекрыли. По некоторым данным, предполагаемая террористка ехала в сопровождении маленького ребенка.О подробностях задержания не сообщалось. Уточнялось лишь, что на место происшествия прибыли сотрудники ФСБ.

Как выяснилось позже, информация о задержании смертницы не подтвердилась. Как сообщили агентству РИА Новости в УФСБ по Ставропольскому краю, такой информации в управление не поступало.

"Мы уточняем этот вопрос, но пока что информация не подтверждается. Данных о том, что задержали террористку-смертницу, не поступало", — сказал собеседник информагентства. В краевом управлении ГИБДД от комментариев воздержались.