В Тобольске открыли "Музей истории православия в Сибири"

"Музей истории православия в Сибири". Новая постоянная экспозиция организована прямо в Тобольском кремле. Открытие музея приурочили к одному из главных христианских праздников - Рождеству Христову.

«Музей истории православия в Сибири». Новая постоянная экспозиция организована прямо в Тобольском кремле. Открытие музея приурочили к одному из главных христианских праздников — Рождеству Христову.

Изучать историю православия Сибири помогают новейшие интерактивные технологии. Мультимедийные доски, планшеты, проекторы — уже сами по себе эксклюзивные музейные экспонаты. Уникальный совместный проект Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника и Тобольской митрополии — это иллюстрированная летопись рождения, становления и распространения православия в сибирском крае.

На первом этаже мемориального здания Архиерейского дома, расположенного на Софийском дворе Тобольского кремля, три зала, и более полутора тысяч экспонатов. Иконы, документы, предметы облачения священнослужителей, старинные фотографии.

Это фото сделано в начале 20 века, когда уже хорошо ощущался негативный настрой общества в сторону Русской православной церкви. Этому страшному и довольно продолжительному периоду в истории в музее посвящено немало экспозиций. В том числе полуразрушенные иконы, разбитые колокола. Множество экспонатов музея прошли огромный и дорогостоящий процесс реставрации. Многие раритеты обрели второе дыхание.

В общей сложности работа над совместным проектом заняла около 3 лет. С появлением музея православия Сибири Год культуры в Тюменской области по праву можно считать открытым.