Дело Заренкова: эстонский антифашист пострадал за свои убеждения

Российский МИД будет внимательно следить за судьбой руководителя правозащитного движения "Эстония без нацизма" Андрея Заренкова. Правозащитника арестовали на днях в окрестностях Таллина. Официальная причина ареста – взятка, однако адвокаты Заренкова уверены, что он пострадал за свои взгляды.

Российский МИД будет внимательно следить за судьбой руководителя правозащитного движения "Эстония без нацизма" Андрея Заренкова, говорится в официальном комментарии внешнеполитического ведомства. Правозащитника арестовали на днях в окрестностях Таллина. Официальная причина ареста – взятка, однако адвокаты Заренкова уверены, что он пострадал за свои взгляды.

3 января в Интернете была выложена запись выступления эстонского правозащитника Андрея Заренкова, сделанная на конференции Европейских юристов в декабре 2013 года. "Нашу обеспокоенность вызывает наметившаяся в Европе тенденция к росту экстремистских правых и националистических течений, — отметил правозащитник в своем выступлении. — Как показали события в Варшаве, можно говорить о создании в Европе неонацистского интернационала".

Заренков, как и всегда, обличает действия правительства. Юрист не один год возглавляет организацию "Эстония без фашизма" и борется за права русских людей. И, по мнению его коллег, именно это видео и стало истинной причиной его ареста. Конференция состоялась 17 декабря, 3 января записанное на ней видео попало в Интернет, а уже на следующий день в квартиру к правозащитнику пришли полицейские с обыском. "Предъявленные ему подозрения – это только подозрения, — комментирует адвокат Алла Якобсон. – Нет никаких оснований брать его под стражу".

Однако, по версии следствия, Андрей Заренков попал в изолятор за взятку в размере 1000 евро. По заявлению властей, задержание никак не связано с его политической деятельностью.

Впервые за свои взгляды юрист пострадал уже в 2007 году. Тогда власти Таллина решили перенести памятник Неизвестному солдату на окраину города, и это вызвало волну протестов у русских, живущих в Эстонии. Правозащитник долго добивался отмены этого постановления, за что и попал в немилость эстонского правительства.

Эстонские правозащитники уверены: власти нашли способ разобраться с Андреем Заренковым, возбудив против него коррупционное дело. "Напрашивается вывод, что все это произошло из-за его активной гражданской позиции, — считает правозащитник Мстислав Русаков. — Для Эстонии это не совсем типично. Людей, которые подозревались в более крупных правонарушениях, не заключали под стражу. Им давали условные сроки с отсрочкой приговора".

Но в отношении Андрея Заренкова закон применили, как говорится, по всей строгости. Сам он себя виновным не признает и заявляет, что будет добиваться пересмотра решения об аресте. Но ближайшее заседание состоится не раньше марта.