Убийство шестерых на Ставрополье расследуют силовики из КБР

Руководители Кабардино-Балкарии и Ставрополья вводят дополнительные меры безопасности на подотчетных им территориях. В то же время врио главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков дал поручение оказать содействие раскрытию убийства шести человек в Ставропольском крае.

Врио главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков дал поручение оказать содействие раскрытию убийства шести человек в Ставропольском крае, сообщает "Интерфакс". По мнению силовиков, нельзя исключать причастность к совершенным преступлениям участников бандподполья в Кабардино-Балкарии. В республике усиливают меры безопасности.

8 января в период с 0 часов 30 минут до 19 часов 30 минут по московскому времени, в двух населенных пунктах Кировского и Предгорного районов Ставропольского края было обнаружено четыре автомашины "ВАЗ" с шестью трупами, имевшими огнестрельные ранения. Вблизи от одной из указанных автомашин сработало самодельное взрывное устройство, при взрыве никто не пострадал.

Еще одно СВУ было уничтожено с использованием робота-манипулятора. С 9 января на части территории Предгорного и Кировского районов Ставрополья в границах сельских поселений Этокского, Пятигорского, Зольского, Марьинского и Старопавловского сельских советов, был введен режим КТО. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что уголовные дела возбуждены по "криминальным статьям", 105, 222 и 317 — убийство, незаконный оборот оружия и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хотя следствие рассматривает различные версии произошедшего. В ближайшее время все дела будут объединены в одном производстве.

Усилили меры безопасности и на Ставрополье – сделать это потребовал врио губернатора области Владимир Владимиров. Особую бдительность проявляют в социальных учреждениях, административных зданиях и на других важных объектах региона.

"Произошедшие преступления — это вызов для власти, сил правопорядка. Их цель — создать напряженную атмосферу, спровоцировать в обществе волнения и конфликты. Наша задача — сохранить стабильность в регионе, не допустить противоправных действий", — заявил глава Ставрополья.

По данным пресс-службы, развитие ситуации в Кировском и Предгорном районе Владимиров намерен держать на личном контроле. В местах массового скопления людей и на социально важных объектах будет организовано круглосуточное дежурство правоохранительных органов и казачьих дружин. 10 января состоится совместное заседание краевой антитеррористической комиссии оперативного штаба, где будут обсуждены соответствующие меры.