В Пензе стартовала эстафета олимпийского огня

Церемония зажжения факела Олимпийских игр-2014 состоялась на вокзале "Пенза-I" в пятницу, 10 января. С приветственным словом к собравшимся гостям выступил губернатор Василий Бочкарев.

Церемония зажжения факела Олимпийских игр-2014 состоялась на вокзале «Пенза-I» в пятницу, 10 января. С приветственным словом к собравшимся гостям выступил губернатор Василий Бочкарев. Он поблагодарил тех, кто доставил огонь и отметил, что теперь и Пенза стала настоящим участником олимпийского движения.

«В Пензе всегда любили и любят спорт. Мы все делаем для того, чтобы больше молодежи вели здоровый образ жизни», — подчеркнул глава региона.

Честь открыть эстафету олимпийского огня выпала заслуженному мастеру спорта СССР Ирине Бажиной. Она зажгла первый факел Олимпиады.

«Это так волнительно, но я счастлива, что участвую в эстафете. Олимпийский огонь самый мирный. Поэтому я хочу пожелать, чтобы соревнования в Сочи были тоже мирными, но жаркими. Желаю побед нашим спортсменам», — отметила она.

Огонь Олимпийских игр в Сочи-2014 по улицам города пронесут 205 факелоносцев, каждому из которых предстоит преодолеть дистанцию в 150-200 метров. Всего маршрут эстафеты в Пензе составит 39 километров.

Последний пункт маршрута — спортивно-зрелищный комплекс «Дизель-Арена». Там состоится встреча эстафеты олимпийского огня, зажжение городской чаши огня и большой спортивный праздник.