"Фукусима" из-за сбоя больше не фильтрует зараженную воду

На АЭС "Фукусима" полностью остановили систему очистки зараженной воды. Эту информацию официально подтвердила компания-оператор станции. По словам руководства, такая мера - временная и вынужденная.

На АЭС "Фукусима" полностью остановили систему очистки зараженной воды. Эту информацию официально подтвердила компания-оператор станции. По словам руководства, такая мера — временная и вынужденная. На нее пришлось пойти из-за сбоя в работе подъемных механизмов. Сколько времени понадобится на ремонт — пока не известно.

Из трех систем, которые на аварийной АЭС "Фукусима" отфильтровывали воду от радиоактивных частиц, сначала остановилась только одна. Но через сутки заглохли и две остальные. Дезактивация сотен тысяч тонн высокорадиоактивной воды – с каждым днем ее объемы увеличиваются на 400 тонн – прекращается на неопределенное время. Компания-оператор ТЭПКО лишь говорит, что на устранение поломки может уйти "много времени", в течение которого возрастает риск новых выбросов радиации. Их масштабы по-прежнему не поддаются оценке. О многих утечках становится известно лишь постфактум и перепроверить достоверность данных невозможно: все, что происходит на станции, находится под монопольным контролем компании-оператора.

Руководство ТЭПКО отвергают любые подозрения в фальсификации данных, но при этом признает, что некоторая информация действительно не публикуется. На этой неделе выяснилось, что компания скрыла результаты 140 замеров радиации в грунтовых водах в период с июня по ноябрь 2013 года. Причина простая: в этих случаях приборы зашкаливали, и так как точный уровень установить не удавалось, ТЭПКО просто сочло, что замеры были произведены неправильно, а общественности об этом говорить необязательно.

Чтобы убедиться, что официальные данные о радиационном фоне в Фукусиме не вполне соответствуют действительности, не нужно даже проникать на саму станцию. За пределами запретной зоны много мест, где дозиметр показывает двадцати, тридцати и даже стократные превышения, о которых в официальных публикациях не упоминается. Там уровень, в лучшем случае, слегка выше нормы.

В конце прошлого года в Фукусиму приезжала группа международных инспекторов — во второй раз после аварии в марте 2011 года, чтобы оценить ход ликвидации последствий катастрофы. Чиновники МАГАТЭ не скупились на похвалы японскому правительству. Недавно стало известно о соглашении, подписанном ими с медицинским университетом, который находится в подчинении у администрации префектуры Фукусимы. Речь идет о совместном контроле и мерах в области воздействия радиации на здоровье людей. Внимание журналистов привлекла 8-я статья о распространении информации: "Стороны будут гарантировать сохранение в тайне информации, классифицируемой другой стороной как" ограниченная" или "конфиденциальная".

То есть МАГАТЭ соглашается скрывать любые данные о воздействии облучения, которые японские власти сочтут нежелательными для разглашения, чтобы не беспокоить общественность. Агентству уже припомнили, что после аварии в Чернобыле оно в своем докладе написало, что катастрофа не сказалась на здоровье людей. В этой связи недавние заверения главы делегации МАГАТЭ на пресс-конференции в Токио о том, что в Японии последствия "Фукусимы-1" не несут никакой угрозы жителям, выглядят как-то неубедительно.