Ринат Билялетдинов попробует силы в качестве тренера "Рубина"

За два месяца до возобновления чемпионата России по футболу казанский "Рубин" получил нового главного тренера. На пост наставника клуба из Татарстана прочили известных европейских специалистов. Руководство команды пошло по другому пути, пригласив Рината Билялетдинова.

За два месяца до возобновления чемпионата России по футболу казанский "Рубин" получил нового главного тренера. На пост наставника клуба из Татарстана прочили известных европейских специалистов. Руководство команды пошло по другому пути, пригласив Рината Билялетдинова. Заслуженный тренер России много лет работал с дублем "Локомотива", однако основным составом топ-клуба еще не руководил.

Андре Виллаш-Боаш и Тито Виланова. Юрий Семин и Станислав Черчесов – среди кандидатов на пост главного тренера "Рубина" называли имена как ведущих российских специалистов, так и тренеров международного калибра. Однако руководство казанского клуба приняло решение утвердить команду в ее самобытности. Главным тренером "Рубина" стал Ринат Билялетдинов.

"Я не то чтобы жесткий тренер, но требовательный. Должен быть единый порядок и для ветеранов, и для новичков", — говорит Ринат Билялетдинов.

Пока "Рубин" под руководством Курбана Бердыева выигрывал на "Камп Ноу" у Барселоны, Ринат Билялетдинов работал с молодыми талантами в дублирующем составе "Локомотива". Он воспитал около 30 футболистов, кто заиграл на высшем уровне. За работу с молодежью специалист получил звание Заслуженного тренера России. Среди воспитанников – Тарас Бурлак, Денис Глушаков и, конечно, сын, Динияр Билялетдинов.

После назначения отца сразу же появились вопросы о возможном появлении Билялетдинова-младшего в составе "Рубина". Динияр сейчас играет в "Спартаке" и редко выходит на поле. А недавно сообщил о том, что не поедет на ближайший сбор с "красно-белыми" и вообще, собирается уйти в аренду. Билятединов-старший заявил, что появления в Рубине Динияра не планируется. Недвусмысленно дал понять – любимчиков у него не будет.

"Это будет неправильно на данном этапе, в этом чемпионате", — заявил новый главный тренер "Рубина".

Предыдущий тренер "Рубина" Курбан Бердыев проработал с командой 12 лет. Под руководством Бердыева "Рубин" прошел путь от команды первой лиги до звания двукратных чемпионов России и титула лучшей еврокубковой команды России. У Билялетдинова полноценного опыта работы с большими командами нет. Месяц работы исполняющим обязанности главного тренера "Локомотива" в 2007-м не в счет. Как будет выглядеть "Рубин" с новым тренером, и на какие высоты замахнется Билялетдинов? Ответы получим совсем скоро. Чемпионат России возобновится менее чем через два месяца.