Правительство РФ сделало ипотеку доступнее


фото ИТАР-ТАСС

Доступность ипотечных кредитов возросла. Об этом сообщает российское правительство. Уже выдано 639 тысяч кредитов более чем на триллион рублей. Это максимальные объемы за весь период мониторинга таких показателей.

Российское правительство сообщило о работах по выполнению указа президента об ипотечных кредитах от 7 мая 2012 года. По состоянию на 1 ноября выдано 639 тысяч кредитов более чем на триллион рублей. Это максимальные объемы за весь период мониторинга таких показателей.

Средневзвешенная ставка составила 12,6 процента. Доступность кредитов возросла в том числе и за счет снижения процентных ставок для молодых учителей (8,5 процента), молодых ученых (от 10 до 10,5 процента) и получателей материнского капитала (от 7,65 до 12,5 процента).

Господдержка для компенсации затрат при ипотечном кредитовании молодых учителей составила 2,4 миллиарда рублей. Получатели материнского капитала могут оплатить им первоначальный взнос, а также погасить основную сумму задолженности или уплатить процент по кредитам. На эти цели в федеральном бюджете в 2014-2016 годах предусмотрено 993,7 миллиарда рублей.

Военнослужащие, которые участвуют в накопительно-ипотечной системе, могут использовать накопленные средства на приобретение жилья с использованием ипотечного кредита или целевого жилищного займа. На эти цели в 2014-2016 годах предусмотрены средства федерального бюджета в размере 245,2 миллиарда рублей.

Региональными целевыми программами установлены меры поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе семей молодых учителей, врачей, инженеров, ученых, работников культуры. Для них ставка по ипотечному кредиту составляет от 7,65 процента до 9,5 процента.

В целом в 2014-2016 годах господдержка за счет средств федерального бюджета отдельных категорий граждан, использующих специальные условия ипотечного кредитования, составит около 1,26 трлн рублей, говорится в сообщении правительства, передает ИТАР-ТАСС.