Брифинг посла Эстонии в Москве попытались сорвать

Брифинг посла Эстонии в Москве попытались сорвать
Активисты молодежных движений пытались сорвать пресс-конференцию посла Эстонии в Москве Марины Кальюранд. Мероприятие проходит в редакции газеты "Аргументы и Факты". Перед началом брифинга несколько десятков человек попробовали прорваться в помещение, скандируя "Нет фашизму". Некоторым это удалось. В редакции был распылен перцовый газ. По словам очевидцев, это сделали охранники.

Активисты молодежных движений пытались сорвать пресс-конференцию посла Эстонии в Москве Марины Кальюранд. Мероприятие проходит в редакции газеты "Аргументы и Факты".

Перед началом брифинга несколько десятков человек попытались прорваться в помещение, скандируя "Нет фашизму". Некоторым это удалось. В редакции был распылен перцовый газ. По словам Марины Кальюранд, применить спецстредства пришлось охранникам – чтобы воспрепятствовать действиям митингующих. "Была борьба охранников с активистами движения "Наши" и охранники применили газ", – заявила посол.

По данным РИА Новости, за хулиганские действия в пресс-центре газеты задержаны 11 активистов молодежных движений. Все они доставлены в отдел милиции "Басманный", где с ними проводится разбирательство. К зданию, где проходит пресс-конференция, стянуты силы ОМОНа.

Сегодня же стало известно, что консульство Эстонии в Москве будет закрыто до тех пор, пока не прекратится его пикетирование. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в дипломатическом представительстве. Глава эстонского МИДа Урмас Паэт в связи с последними событиями грозит даже предложить Евросоюзу перенести на неопределенное время саммит Россия – ЕС.

А на российско-эстонской границе в Ленобласти около 20 активистов движения "Наши" заблокировали въезд эстонских автомобилей на территорию России. "В настоящее время на дороге из Ивангорода мы заблокировали пять эстонских фур. Все другие автомобили мы пропускаем", – рассказал РИА Новости сотрудник пресс-службы молодежного движения.

Россия, между тем, подняла в ООН вопрос о кампании по демонтажу памятников советским воинам в ряде стран. Представитель МИДа Борис Малахов на сессии комитета организации по информации в Нью-Йорке заявил, что поддержание исторической памяти об итогах Второй мировой войны – одна из основных задач ООН, и любые попытки реабилитации преступлений фашизма недопустимы.