Садовничий: для льготников и олимпиадников будут новые правила поступления

Льготники и победители олимпиад будут поступать в вузы по новым правилам. Об этом рассказал ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий на дне открытых дверей. Этот порядок ранее обсуждался с ректорами и скоро должен быть утвержден Министерством образования и науки.

Льготники и победители олимпиад будут поступать в вузы по новым правилам. Об этом рассказал ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий на дне открытых дверей. Этот порядок ранее обсуждался с ректорами и должен быть утвержден Министерством образования и науки в самое ближайшее время.

На день открытых дверей в крупнейший вуз страны приехали абитуриенты со всей России. В этом году желающих заранее познакомиться с факультетами и узнать все детали приёма оказалось гораздо больше, чем в прошлом. В связи с чем, конкурс в МГУ традиционно ожидают высоким.

Традиционный день открытых дверей в этом году не обошелся без нововведений. В основном они касаются льготников и победителей олимпиад. При этом, как пояснил ректор МГУ Виктор Садовничий, изменения затронут не только сирот и инвалидов. "В основном, если говорить коротко, то вводится квотирование. То есть, квота на прием ребят этой категории не ниже 10%% от плана приема на данную специальность. Если эти квоты выбраны, то тогда водится понятие при прочих равных. Если одинаковое количество баллов, то эти ребята будут иметь преимущество. Кстати, такое преимущество будут иметь и военнослужащие, которые отслужили 3 года", — говорит Садовничий. А победители олимпиад, чтобы стать студентами, должны еще хорошо сдать ЕГЭ. "И еще одна новость. Снова относится к льготам. Это олимпиады. Сейчас в проекте приёма значится, что льготой можно воспользоваться, если бал ЕГЭ по данному направлению не ниже 65", — добавил Садовничий. Впрочем, Министерство образования и науки утвердить эти изменения должно в ближайшее время. Ректоры вузов, которые их поддерживают, уверены, что новые правила сделают набор студентов более качественным и прозрачным.