Украинские националисты хотят стереть память о советских солдатах

Украину, которая не успевает прийти в себя от акций националистов — факельного шествия в Киеве 1 января и столкновений с милицией, — сотряс новый скандал: лидер партии "Удар" Виталий Кличко предложил по-новому взгялнуть на историю и не пользоваться больше термином "Великая Отечественная война".

Украину, которая не успевает прийти в себя от акций националистов — факельного шествия в Киеве 1 января и столкновений с милицией 10 января, — сотряс новый скандал: лидер партии "Удар" Виталий Кличко предложил по-новому взгялнуть на историю и не пользоваться больше термином "Великая Отечественная война". По его мнению, в Евросоюзе, куда должна стремиться Украина, таких определений не понимают, а значит, они некорректны. Правда, позже партия "Удар" сообщила, что Кличко ничего подобного не заявлял. Впрочем, в контексте исторических теорий оппозиции такая точка зрения почему-то не удивляет, как и поступки тех, для кого эти теории — руководство к действию.

О подвиге 32 похороненных во Львовской области советских солдат теперь напоминают лишь их аккуратно выбитые на постаменте фамилии и черный полиэтилен, которым мэр западно-украинского городка Глыняны Игорь Шульга старательно закрыл. Когда местные жители были на службе в соседнем храме, вандалы почти полностью разрушили монумент.

"Это же не по-христиански. Это спланированная акция", — уверен Шульга.

Отбитые у скульптур, судя по всему кувалдами, руки и головы возмутили весь трехтысячный городок. Люди требуют найти и наказать преступников.

"Этот монумент мы сами подкрашивали, ремонтировали. Парк убирали. Все – за свои деньги, потому что у города их нет. Все сами делали", – рассказал местный житель Олег Чарковский.

Братская могила советских солдат в центре Глынян не единственное здесь массовое захоронение красноармейцев. Есть еще одно. В списке — 166 фамилий. В июле 1944 года в 70 километрах отсюда происходили события, известные как "Бродовский котел". Один из десяти "сталинских ударов" — Львовско-Сандомирская операция. Героический прорыв обороны противника.

Среди переваренных в том котле восьми немецких дивизий группы армий "Северная Украина" — и та самая дивизия СС "Галычина", состоявшая из украинских националистов. Их окружение и разгром в районе Бродов откроет советским войскам дорогу на Львов и приграничные польские города. Оттого осквернение братской могилы один из немногих еще живых свидетелей тех боев, разведчик Алексей Сулима, которому 90 лет, переживает особенно тяжело.

"Сносить исторические памятники — это великий грех, варварство", — вздыхает Сулима.

Борьба со всем советским, активно поощряемая во время президентства Ющенко, и сегодня активно пропагандируется националистами. На западе Украины они неоднократно разбивали памятники, обливали их краской, а два года назад избили ветеранов прямо у монумента Славы во Львове.

"Националисты хотят доказать, что Красная армия — это оккупанты, хотят внушить местному населению, что не надо смотреть за могилами "оккупантов", хотя рвутся в Европу. Но ведь в Европе как раз ухаживают за могилами, особенно врагов", — подчеркнула заместитель председателя Львовской городской организации ветеранов Татьяна Ясакова.

Местные ветеранские организации уже потребовали от милиции тщательного расследования. А городской голова, воспринявший акт вандализма как личное оскорбление (его дед погиб здесь от рук бандеровцев), пообещал ветеранам восстановить монумент к 9 мая. Отбитые фрагменты, что удалось найти, уже передали скульпторам во Львов.