Полонского освободили под подписку о невыезде: суд по экстрадиции отложен

Вопрос об экстрадиции в Россию бизнесмена Сергея Полонского судом Камбоджи сегодня не рассматривался, а был отложен. Об этом сообщили в российской Генпрокуратуре. Ранее предприниматель был отпущен под подписку о невыезде. Сам он поспешил заявить, что полностью освобожден.

Вопрос об экстрадиции в Россию бизнесмена Сергея Полонского судом Камбоджи сегодня не рассматривался, а был отложен. Об этом сообщили в российской Генпрокуратуре. Ранее предприниматель был отпущен под подписку о невыезде. Сам он поспешил заявить, что полностью освобожден, и даже успел рассказать о предстоящих планах, первый из которых — визит к стоматологу, сообщает из Камбоджи корреспондент программы "Вести" канала "Россия 1" Александр Рогаткин.

Адвокат Полонского Александр Карабанов ранее заявил, что Камбоджа отказалась выдавать России его подзащитного. Между тем суд в Камбодже лишь отложил вопрос об экстрадиции, поскольку еще не получил для этого всех необходимых документов от российской стороны. В МВД России уже заявляют, что готовы предоставить такие документы.

Уголовное дело против Полонского возбудили после инцидента на судне в Камбодже 30 декабря 2012 года, когда Полонский и двое его спутников заперли экипаж судна в трюме, а потом заставили прыгнуть в море. Во время следствия пострадавшие отозвали свои исковые заявления в обмен на выплаченную им компенсацию.

В октябре 2013 года Полонский был объявлен в розыск по линии Интерпола на основании запроса МВД РФ. Российская сторона обратилась к Камбодже с запросом о выдаче бизнесмена. В России предприниматель является фигурантом дела о хищении более 5,7 миллиарда рублей. Пострадавшими от его действий считаются 80 обманутых дольщиков, которые вложили свои средства в строительство жилого комплекса "Кутузовская миля".