Губернаторов хотят увольнять за долги регионов

Министерство финансов Российской Федерации подготовило поправки в законодательство, согласно которым президент сможет отстранить губернатора за высокую просроченную задолженность региона.

Министерство финансов Российской Федерации подготовило поправки в законодательство, согласно которым президент сможет отстранить губернатора за высокую просроченную задолженность региона. Проект изменений в отдельные законодательные акты опубликован на едином портале раскрытия информации в связи с принятием закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации".

В документе говорится, что президент вправе отрешить руководителя региона от должности в случае, если в результате его действий или бездействия реализуемые меры плана восстановления платежеспособности субъекта России не привели к сокращению просроченной задолженности по долговым и/или бюджетным обязательствам субъекта по итогам одного из трех последних месяцев срока реализации плана до уровня ниже десяти процентов суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта в последнем отчетном финансовом году, передает ИТАР-ТАСС.

Министерство финансов опубликовало на прошлой неделе еще один проект, в соответствии с которым предлагается закрепить в пункте 4 статьи 168.4 Бюджетного кодекса обязанность субъекта РФ в определенных случаях утвердить план восстановления платежеспособности региона или муниципального образования и заключить соглашение о мерах по восстановлению его платежеспособности.