Производители шотландского виски будут получать лицензии в Лондоне

В Лондоне создают комиссию, которая будет выдавать лицензии производителям шотландского виски. Получить их будет очень тяжело, и многие в Соединенном Королевстве уже усмотрели в таком поведении англичан политический подтекст. Это происходит в то время, когда шотландцы готовятся к референдуму.

Власти Великобритании внезапно озаботились качеством шотландского виски. В Лондоне создают комиссию, которая теперь будет выдавать лицензии производителям знаменитого скотча. Получить такую лицензию будет очень тяжело, и многие в Соединенном Королевстве уже усмотрели в таком поведении англичан политический подтекст. Они считают, что давление Лондона на виски бьет по одному из главных источников дохода Шотландии. И все это происходит в то время, когда шотландцы готовятся к референдуму.

В Англии считают, что шотландский виски хорош всем, кроме одного — ему не хватает утвержденного в Лондоне знака качества. Правительство Великобритании пришло к выводу, что многие производители этого напитка не имеют никакого отношения к Шотландии. И чтобы спасти знаменитый скотч от размывания, британские власти намерены создать реестр винокурен и фирм, в котором будет указано, какой виски следует считать шотландским.

"К сожалению, производителям приходятся вести судебные тяжбы по всему миру с теми, кто делает подделки, называя их шотландским виски. Эти меры должны упростить процедуру проверки и помогут покупателям выбрать настоящий скотч", — говорит Александр Дэнни, главный секретарь казначейства Великобритании.

Будет создан реестр, в который войдут компании, отвечающие за каждый этап производства — от ферментации до розлива. Один из критериев — чтобы считаться скотчем, виски должен быть выдержан в дубовых бочках на территории Шотландии не менее трех лет.

"Думаю, это хороший шаг, который должен помочь защитить настоящий шотландский виски. Они экспортируются во множество стран, и люди, конечно, хотят покупать и пить оригинальный напиток", — говорит управляющий директор компании Benromach whiskey Майкл Уркхарт.

Сейчас производство виски приносит Шотландии до 7 миллиардов долларов в год и дает 10 тысяч рабочих мест. Это один из самых продаваемых товаров как внутри, так и за пределами Великобритании, четвертая часть всего экспорта британских продуктов питания и напитков. В 2013 году объемы продажи скотча за рубеж превысили 9 миллиардов долларов.

Этот солидный кусок шотландской экономики традиционно контролируют британские власти. Прежде всего, с помощью налогов. Теперь добавятся лицензии и сертификаты, которые будет выдавать королевская служба по налогам и сборам. Обойти эту схему никому из производителей не удастся, иначе им запретят торговать в Евросоюзе, на который приходится треть продаж.

Основными потребителями, кстати, считаются Россия и Франция, но с каждым годом все больше пьют виски в странах Азии, Латинской Америки и Африки.

В стремлении защитить шотландский виски, как, например, это делает Франция со своими винами и сырами, нет ничего странного. Но почему все это обеспокоило британское правительство именно сейчас, в год, когда Шотландия должна провести референдум о своей независимости?

У шотландцев основным источником доходов стали две горючие жидкости — виски и нефть. Но ни то, ни другое без пристального внимания Лондона не останется.