Тема:

Убит Юрий Буданов 5 лет назад

После обысков адвоката Мусаева задерживать не стали

Адвокат Мурад Мусаев опроверг информацию о своем задержании, ее распространили некоторые СМИ. Также Мусаев опроверг задержание своего брата, у которого якобы при обыске был обнаружен боевой пистолет.

Адвокат Мурад Мусаев опроверг информацию о своем задержании, ее распространили некоторые СМИ. Также Мусаев опроверг задержание своего брата, у которого якобы при обыске был обнаружен боевой пистолет.

"Меня хотели препроводить в отделение для беседы, но потом передумали. Я не задерживался, — сообщил адвокат ИТАР-ТАСС. – Брат также не задерживался, а был доспрошен в качестве свидетеля".

Во вторник Мусаев намерен присутствовать на отборе коллегии присяжных заседателей по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

Следственный комитет РФ 13 января провел обыски у адвоката Мурада Мусаева в рамках уголовного дела, возбужденного в ноябре 2013 года в отношении адвоката Мусаева и других лиц. В это время Мусаев находился в командировке в Самаре. В отношении Мусаева было возбуждено два уголовных дела — по статьям УК РФ "Подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний, в составе организованной группы" и "Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия".

По версии следствия, в январе 2013 года Мусаев, осуществляя защиту прав и интересов подсудимого Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова, совместно с другими лицами, в том числе и пока неустановленными, совершили подкуп двух свидетелей по уголовному делу. Целью подкупа якобы являлась дача свидетелем ложных показаний в суде.

С конца 2012-го по начало 2013 года, Мусаев и другие лица, преследуя цель принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего Темерханова, путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия, вмешивались в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагали им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении уголовного дела об убийстве Юрия Буданова, рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства. Указанные уголовные дела соединены в одном производстве, расследование по ним продолжается.