СПЧ предлагает отменить депортацию нелегалов

Отменить депортацию нелегалов из России – с таким призывом выступил Совет при президенте по правам человека (СПЧ). Процедура очень дорога, аргументируют свою позицию правозащитники.

Отменить депортацию нелегалов из России – с таким призывом выступил Совет при президенте по правам человека (СПЧ). Процедура очень дорога, аргументируют свою позицию правозащитники. Подробности рассказал газете "Известия" сопредседатель совета Евгений Бобров.

По его словам, СПЧ подготовил пакет соответствующих законодательных предложений, которые готов предоставить депутатам Госдумы, правительству и Главному правовому управлению администрации президента.

Миграционное законодательство содержит слабые места и несостыковки, пояснил правозащитник и привел пример с регистрацией. ФМС иногда отказывается оформлять регистрацию, если у мигранта есть формально заменяющий ее патент на трудовую деятельность. "А по закону о миграционном учете все должны быть зарегистрированы. И если нет регистрации — штрафуют и выдворяют", — замечает Бобров.

По данным СПЧ, сейчас в центрах временного содержания, депортации и местах лишения свободы находятся около полумиллиона нарушителей миграционного законодательства. В то же время основной груз ответственности за такие нарушения, по мнению правозащитника, должен нести не мигрант, а работодатель, который и должен заботиться о легализации работников.

Напомним, на прошлой неделе депутат Госдумы Александр Старовойтов предложил обязать работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов, оплачивать расходы на выдворение из страны нарушителей миграционного законодательства. Соответствующий законопроект в настоящее время размещен на официальном сайте Госдумы.