Тело погибшего в Таллине россиянина предано земле

Тело погибшего в Таллине россиянина предано земле
В городке Муствеэ на северо-востоке Эстонии в четверг состоялись похороны 20-летнего гражданина РФ Дмитрия Ганина, который погиб во время массовых беспорядков в центре Таллина в ночь на 27 апреля. Муствеэ был переполнен людьми, приехавшими сюда из окрестных сел и городов, в частности из Нарвы, Кохтла-Ярда, Таллина. На похороны прибыли представители посольства РФ в Эстонии и генконсульства РФ в Нарве.

В городке Муствеэ на северо-востоке Эстонии в четверг состоялись похороны 20-летнего гражданина РФ Дмитрия Ганина, который погиб во время массовых беспорядков в центре Таллина в ночь на 27 апреля. Муствеэ был переполнен людьми, приехавшими сюда из окрестных сел и городов, в частности из Нарвы, Кохтла-Ярда, Таллина. На похороны прибыли представители посольства РФ в Эстонии и генконсульства РФ в Нарве, сообщает "Интерфакс".


Похоронные расходы взяло на себя посольство России. Ганин родился в Эстонии, здесь же он учился и два года назад поступил в Таллине в профессионально-техническое училище. Ганин серьезно пострадал во время массовых беспорядков и умер из-за того, что ему не была оказана своевременная медицинская помощь.


Как сообщил журналистам глава делегации Госдумы России Николай Ковалев, Ганин "после ранения пролежал на асфальте раненый почти полтора часа, после чего ему все же была оказана медицинская помощь, но было уже поздно".
Ганин, постоянно проживавший в Муствеэ, участвовал в демонстрациях в Таллине. 27 апреля он был доставлен в больницу Таллина с колотой раной. В тот же день он скончался. Полицией возбуждено уголовное дело. Россия потребовала от эстонских властей предоставления всей информации о случившемся, оперативного проведения расследования и привлечения к ответственности виновных в этом преступлении.

В ночь на 27 апреля в Эстонии вспыхнули волнения после того, как правительство приступило к раскопке братской могилы советских воинов и демонтажу памятника Воину-освободителю. Акции протеста переросли в масштабные беспорядки не только в Эстонии, но и за ее пределами.

Эстонские власти ,в свою очередь, заявляют, что кризис, связанный с переносом Бронзового солдата "успешно разрешен". На холме Тынисмяги завершены работы по эксгумации останков советских солдат. Их родственники могут обращаться с просьбами о переносе праха в Россию. Такое желание уже изъявила дочь капитана Ивана Сысоева. Остальных солдат захоронят на военном кладбище, куда перенесли памятник.

Между тем в Москве выступления против демонтажа монумента и в поддержку задержанных во время беспорядков в Эстонии продолжаются. Движение "Наши" проводит акции в поддержку Марка Сирыка. Одиннадцатиклассника задержали в Таллине 27 апреля. Его считают организатором беспорядков. Причем, как стало известно, юноша страдает серьезным заболеванием, но это обстоятельство игнорируется – сейчас он содержится в опасных для его здоровья условиях. Попробовать добиться освобождения Марка попытаются сверстники задержанного. Они заявили, что намереваются провести "марш школьников" – в его поддержку.