Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

Покушение на Дары волхвов: "голос свыше" или попытка их украсть?


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Москве около полуночи 13 января у психически нездорового человека (после того, как он прикоснулся к Дарам волхвов в Храме Христа Спасителя) случился "приступ беснования". Однако скинуть святыню ему не удалось: мужчину вовремя схватили за руки сами верующие. Затем его передали медикам и полиции.

В Москве около полуночи 13 января – перед тем, как Дары волхвов должны были покинуть Храм Христа Спасителя, чтобы быть доставленными далее в Петербург, у святыни произошел неприятный инцидент.

У психически нездорового человека после того, как он прикоснулся к Дарам волхвов, случился "приступ беснования", сообщила Вестям.Ru руководитель пресс-служба оргкомитета по принесению Даров волхвов в Россию Мария Коровина. По ее словам, такие случаи Церкви известны.

При этом саму святыню молодому человеку сдвинуть с места не удалось. То есть он ее не скидывал, как ранее сообщали некоторые СМИ. Верующие подхватили мужчину под руки и отвели к дежурившим у храма медикам, которые зафиксировали его неадекватное состояние.

В оргкомитете говорят, что заявление в полицию по данному инциденту не писали, так как сама святыня не пострадала, и ей не был причинен какой-либо ущерб.

Однако, как сообщает телеканал LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в районном ОВД на уроженца Санкт-Петербурга Александра Ниязова все-таки составили протокол об административном правонарушении по статье "Мелкое хулиганство". По ней нарушителю грозит штраф до 1 тысячи рублей или же до 15 суток ареста.

Источник также сообщил, что Ниязову якобы "голос" сказал, что поклоняться золоту грешно. Тогда мужчина и решил сбросить святыню с постамента.

Между тем, как сообщил сам задержанный в эфире телеканала НТВ, ему была нужна крупная сумма денег на благое дело. На какое именно дело, он не уточнил, но пояснил, что якобы уже собрал 20 тысяч рублей пожертвований из необходимых 90 тысяч. "Мне никто не давал (денег), ни в банках, ни в фондах благотворительных. Поэтому только такой вариант оставался", — пояснил Ниязов.

В Москве Дары волхвов находились с вечера 6 января до почти 24 часов 13 января. Затем святыню повезли в Петербург. В Северной столице у Новодевичьего монастыря уже, по некоторым данным, выстроилась очередь паломников.

Как сообщил 14 января руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх, за неделю в столице приложиться к Дарам волхвов успели 420 тысяч человек — это рекордное число паломников.