Нобелевские лауреаты попросили Путина отменить "гомофобский" закон

27 нобелевских лауреатов написали открытое письмо, адресованное президенту РФ Владимиру Путину и российскому народу. Знаменитые деятели науки и искусства требуют отменить закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма. Послание составили химик Гарри Крото и актер Иэн Маккеллен.

27 нобелевских лауреатов написали открытое письмо, адресованное президенту РФ Владимиру Путину и российскому народу. Знаменитые деятели науки и искусства требуют отменить действующий в нашей стране закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма.

Под посланием подписались, в частности, британский химик, имеющий титул сэра, Гарри Крото, писатель Джон Максвелл Кутзее, генетик сэр Пол Нерс и актер сэр Иэн Маккеллен. Последний является активным борцом за права секс-меньшинств. Письмо также подписала лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Магуайр (Корриган).

Письмо опубликовала британская газета The Independent. "Это послание призвано продемонстрировать, как много уважаемых членов международного научного сообщества солидарны с политиками, артистами и спортсменами, которые уже выразили свое отвращение в связи с действиями российских властей в отношении граждан нетрадиционной ориентации", – говорится в нем.

"Протестовать всегда непросто. Но мы надеемся, что наше оппозиционное мнение по поводу этого закона, возможно, убедит российское государство обратиться к гуманитарным, политическим и демократическим принципам XXI века, которых с таким трудом добивался Михаил Горбачев", – отмечают авторы послания.

Иэн Маккеллен подписал послание не только своим именем, но указал "также известен как Генрих V/Гэндальф", упомянув свои самые известные роли. Ранее британский МИД посоветовал актеру не ехать в Россию из-за того, что здесь он "не сможет открыто говорить о своей ориентации". Поэтому Маккеллен не приехал на премьеру фильма "Хоббит: Пустошь Смауга".

Это письмо в эфире радио РСН уже прокомментировал инициатор запрета пропаганды гомосексуализма – известный петербургский депутат Виталий Милонов. Он заявил, что "Нобелевские лауреаты бывают разные", и они не должны вмешиваться во внутренние дела нашей страны.

Милонов говорит, что, по его мнению, тем, кто подписал такое письмо, следует "реализовывать своё видение через избирательное право в своих странах". При этом он напомнил о ситуации в Германии. Там против учителя, который собрал 60 тысяч подписей родителей за то, чтобы не преподавать в одной из земель ФРГ основы гомосексуализма, возбуждено уголовное дело.