Новой китайской ракете не страшна американская ПРО

Китайские военные провели первые испытания гиперзвуковой ракеты, способной прорывать американскую систему ПРО. Испытания ракеты, которую в американском военном ведомстве обозначили WU-14, состоялись 9 января, однако США известно об этом стало только сейчас.

Китайские военные провели первые испытания гиперзвуковой ракеты, способной прорывать американскую систему ПРО, пишет американское издание Washington Free Beacon со ссылкой на представителей Пентагона. Испытания ракеты, которую в американском военном ведомстве обозначили WU-14, состоялись 9 января, однако США известно об этом стало только сейчас, передает "Интерфакс".

Гиперзвуковая часть отделяется от баллистической ракеты на высоте около 100 километров и летит к цели на скорости, в 10 раз превышающей скорость звука. Издание отмечает, что такая ракета вполне может прорвать американскую систему противоракетной обороны. "Превосходство такой ракеты состоит в том, что она может наносить точные удары на гиперзвуковой скорости на относительно небольшой высоте и по плоской траектории, что делает ее намного менее уязвимой для системы ПРО", — цитирует газета эксперта по китайским вооружениям Рика Фишера.

Издание указывает на то, что председатель комитета по делам вооруженных сил палаты представителей США Говард Маккеон и еще два члена комитета выразили обеспокоенность проведенными в Китае испытаниями. "В то время как сокращения оборонного бюджета отбросили назад технологическое превосходство США, Китай и другие страны продвигаются к военному паритету с Соединенными Штатами. В некоторых случаях, таких как этот, похоже, что они нас опережают", — говорится в заявлении конгрессменов.