Сотрудников крупнейших предприятий в Семилуках массово увольняют

Экономический кризис надвигается на Семилукский район. Финансовые трудности сейчас испытывают два крупнейших предприятия: Семилукский и Латненский огнеупорные заводы. Сотрудников массово увольняют. Местные власти уже разрабатывают антикризисные меры.

Экономический кризис, похоже, надвигается на Семилукский район. Финансовые трудности сейчас испытывают два крупнейших предприятия: Семилукский и Латненский огнеупорные заводы. Сотрудников массово увольняют. Местные власти уже разрабатывают антикризисные меры. 

Александр Гамаюнов по территории родного завода идёт в последний раз – здесь он отработал всю жизнь, теперь и он, и супруга будут искать новую работу. До пенсии Александру осталось около трёх лет.
Александр Гамаюнов, бывший работник завода, рассказал: "На биржу попробуем встать, будем искать, не здесь, может, в Воронеж уедем, будем там искать. Жить надо".

Александр – один из тридцати, которые покинули предприятие сегодня. За первую рабочую неделю нового года уволенных уже 100, а всего до марта потеряют работу 200 человек. На предприятии объявлена реконструкция – из трёх основных цехов останется два, фактически производство сократится вдвое. Оставят только самое рентабельное. До 1 марта печи погаснут – руководство заодно надеется сэкономить газ, за него предприятие задолжало 27 миллионов. 7 должны за электроэнергию, ещё 10 – в качестве налогов за последний месяц. Олег Буйлов, исполняющий обязанности директора ОАО "Семилукский огнеупорный завод", уточнил: "Завод не будет остановлен полностью, будет работать один цех и один участок. На заводе останется порядка 500 работников".

На Латненском огнеупорном 300 человек в отпуске без содержания уже месяц. Банк, который управлял всеми счетами предприятия и каждую зиму выдавал кредиты, лишился лицензии. Взять новый заём предприятие не может, производство остановлено. Последние работники отгружают последнюю продукцию поставщикам.

Основная задача, которая стоит перед семилукскими властями сейчас – избежать социального взрыва и повторения 2009, когда вот эту площадь перед проходной оккупировали сотни работников предприятия, в одночасье лишившихся средств к существованию. Большинство из них в цеха так и не вернулись.

Тогда на предприятии трудилось более 2000 человек, долги по зарплате исчислялись десятками миллионов, и кризис на предприятии потребовал вмешательства областных властей – правительство выкупило контрольный пакет акций, менеджмент завода полностью сменился, а сам Семилукский район впоследствии получил федеральный транш на развитие. Семилуки – больше не моногород, утверждает глава района. Уволенных постараются устроить на новые предприятия, в крайнем случае – предложат места в Воронеже. Ирина Кокорева, глава администрации Семилукского района, сообщила: "Службой занятости создан банк вакансий для тех, кто может остаться без работы. Порядка 100 мест уже готовы предоставить эти предприятия".

А пока детские сады в Семилуках и Латной переводят на 12-часовой рабочий день. Два дошкольных учреждения уже работают по новому графику, на очереди ещё одно. В этом садике два корпуса – в одном – дети находятся с 7 до 7. Ирина Семыкина, заведующая детсадом "Теремок", прокомментировала: "Родители вынуждены менять уже работу, подыскивают в Воронеже. Воронеж, вы понимаете, это затрата времени на поездку. Поэтому до 7 часов работает дошкольное учреждение".

Впрочем, вернуться на старые рабочие места семилукцы все же надеются. В освободившиеся цеха руководство завода надеется пустить инвесторов.