Магия не помогла: взятку для следователя по делу "экстрасенсов" перехватила ФСБ

Накануне в Москве по подозрению в получении взятки в 15 млн рублей задержаны следователь Александр Сидоров и адвокат Ольга Архипова. Сегодня сообщается, что это был лишь первый "транш", а следователь Сидоров вел громкое дело о мошенничестве банды "экстрасенсов", обманувших людей на 200 млн рублей.

Накануне в Москве по подозрению в получении взятки в 15 миллионов рублей были задержаны следователь по особо важным делам Главного следственного управления московского главка МВД Александр Сидоров и адвокат Адвокатской палаты Москвы Ольга Архипова.

СК РФ сообщил, что деньги они получили за действия в пользу обвиняемого по уголовному делу в мошенничестве. И эта сумма, по данным источника "Коммерсанта" (Ъ), была лишь первым "траншем". При благоприятном исходе дела сумма взятки должна была составить около 1 миллиона долларов США.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками УСБ ФСБ России. Денежные средства, большая часть которых была в долларах США, изъяты.

15 января стало известно, что за эту сумму следователь якобы обещал смягчить обвинение и изменить меру пресечения одному из фигурантов дела о мошенничестве, которые под видом "целителей" вымогали деньги у пенсионеров. Эта банда "экстрасенсов", о которой сообщалось ранее, обманула людей на 200 миллионов рублей.

Как сообщил "Ъ" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, фигуранты уголовного дела, которое вел следователь, представлялись некими "экстрасенсами" и вымогали последние деньги у стариков, потерявших всякую надежду на исцеление.

Следователь Александр Сидоров и адвокат Ольга Архипова подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Получение взятки" и "Посредничество при получении взятки". Обвинение задержанным пока не предъявлено. Ожидается, что вопрос о мере пресечения будет предъявлен сегодня, 15 января, в Басманном суде Москвы.

"Сеанс разоблачения магии" московские полицейские устроили в конце октября 2013 года. Волшебный бизнес приносил сказочные доходы: мошенники заработали более двухсот миллионов рублей. При этом встречаться с клиентами было необязательно. К примеру, порчу колдуны снимали по телефону, но после предоплаты. Членам чародейской группировки грозит до десяти лет тюрьмы.

Эфир "России 24" от 23 октября 2013 года