Китайские игрушки провоцируют бесплодие и рак

Высокотоксичные вещества, обнаруженные в составе материалов, из которых произведены китайские игрушки, способны вызвать развитие рака, бесплодия и поражение центральной нервной системы. Такие шокирующие выводы сделали специалисты местного потребнадзора, проверившие несколько магазинов Хошимина.

Высокотоксичные вещества, обнаруженные в составе материалов, из которых произведены продающиеся во Вьетнаме китайские игрушки, способны вызвать развитие рака, бесплодия и поражение центральной нервной системы. Такие шокирующие выводы сделали специалисты местного потребнадзора, проверившие несколько магазинов южного вьетнамского города Хошимина.

По словам экспертов, содержание вредных веществ в некоторых китайских игрушках превышает допустимые нормы в 400 раз. Специалисты проверили пластиковые мячи, шарики, куклы и модели машин. В материале, из которого они произведены, выявлено наличие фталатов — химических веществ, использующихся для размягчения пластика.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, о вреде фталатов для человеческого организма известно уже давно, поэтому во всем мире их перестали использовать при производстве детских игрушек.

В свою очередь, специалисты хошиминского института химических исследований выступили с предупреждением о вреде, который могут нанести детскому здоровью яркие разноцветные игрушки. Они провели собственную проверку и выявили, что в большинстве случаев все те же китайские куклы, шарики, машинки и зверушки окрашены абсолютно недопустимыми для детских товаров промышленными красками. В составе этих красителей присутствуют хром, ртуть и свинец, которые могут спровоцировать тяжелейшие отравления. После этих предупреждений специалистов органы потребнадзора по всей стране начали проверять магазины игрушек и запрещать им продавать опасную продукцию. Однако спрос на недорогой товар весьма высок, поэтому несознательные продавцы на свой страх и риск продолжают им торговать, а беспечные покупатели — охотно брать.