За убийство журналиста иркутский чиновник даже не сядет в тюрьму


фото: Global Look Press

Суд в Иркутской области признал местного чиновника виновным в убийстве журналиста. Он буквально исколол ножом своего оппонента. Однако психиатры признали, что чиновник действовал в состоянии аффекта. Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год 10 месяцев.

Тулунский городской суд (Иркутская область) признал местного чиновника Геннадия Жигарева виновным в убийстве журналиста Александра Ходзинского, сообщает "Интерфакс". Правда, в тюрьму он не сядет, поскольку суд считает, что преступление было совершено в состоянии аффекта.

Летом 2012 года между 57-летним заместителем главы администрации города Тулун и 74-летним сотрудником местной газеты возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. Жигарев буквально исколол ножом Ходзинского, от чего тот скончался на месте. Для определения психического состояния  преступника была проведена стационарная комплексная психиатрическая экспертиза. Психиатры заключили, что в момент убийства чиновник находился в состоянии аффекта. Суд назначил Жигареву наказание в виде ограничения свободы на срок один год 10 месяцев. Оно не подразумевает изоляцию осужденного от общества, а лишь налагает на него определенные запреты.