Баумгертнер просит освободить его из-под домашнего ареста


фото ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы сегодня приступил к рассмотрению ходатайства следствия о продлении срока домашнего ареста бывшему руководителю "Уралкалия" Вячеславу Баумгертнеру. Сам обвиняемый обратился к суду с просьбой освободить его.

Басманный суд Москвы сегодня приступил к рассмотрению ходатайства следствия о продлении срока домашнего ареста бывшему руководителю "Уралкалия" Вячеславу Баумгертнеру. Сам обвиняемый обратился к суду с просьбой освободить его. Он отметил, что находится под домашним арестом уже полгода, дал все показания, которые интересовали следствие, и не оказывал ни на кого давления. "Я обязуюсь и в дальнейшем вести себя подобным образом", — заявил Баумгертнер.

Следствие просит оставить экс-главу "Уралкалия" под домашним арестом до 14 апреля. Срок следствия по делу также продлен до 14 апреля. "По делу необходимо провести еще ряд следственных действий, в том числе допросить сотрудников различных мероприятий", — заявил следователь.

Он отметил, что Баумгертнер, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей и других участников уголовного дела. Также следствие опасается, что обвиняемый может скрыться, так как у него есть недвижимость за границей и счета в иностранных банках. Прокурор поддержал позицию следствия.

Баумгертнера арестовали в Минске в конце лета прошлого года. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". 22 ноября он был экстрадирован в Россию. Здесь ему предъявлено обвинение по статье "Злоупотребление полномочиями". 10 декабря суд изменил ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Ему запрещено покидать место жительства без разрешения следователя, общаться с кем-либо за исключением близких родственников, адвокатов и следователя, а также принимать гостей. Кроме того, он не может пользоваться какими-либо средствами связи, в том числе телефоном и Интернетом.

23 декабря совет директоров "Уралкалия" назначил генеральным директором компании заместителя председателя совета директоров ОХК "УралХим" Дмитрия Осипова.