Более 79 тысяч граждан просят не закрывать последний детдом в Саратове

В Саратове могут закрыть последний детский дом. Детей из него расселят в интернаты по всей области, а здание отдадут под дошкольное образовательное учреждение. Неравнодушные местные жители в Интернете собирают подписи под обращением к губернатору Валерию Радаеву. Они просят сохранить учреждение.

В Саратове могут закрыть последний детский дом. Детей из него планируется расселить в интернаты по всей области, а здание детдома отдать под дошкольное образовательное учреждение. Опасность закрытия этого детдома состоит еще и в том, что в нем живут дети с серьезными диагнозами, такими как ВИЧ и диабет. В Саратове они хотя бы могут получить необходимую медицинскую помощь.

Общественные деятели Саратова составили обращение к губернатору области Валерию Радаеву. Они просят сохранить детское учреждение и собирают подписи в Интернете. На сегодняшний день под просьбой сохранить интернат подписались почти 79,5 тысячи человек. Чтобы петицию приняли к рассмотрению, нужно еще 70,5 тысячи подписей.

Авторы петиции утверждают: подобного заведения в городе больше нет. "Я был в детском доме в марте этого года. Правда, тогда настроение у директора и воспитанников было гораздо лучше, чем сегодня. Сейчас все пришиблены свалившейся на них новостью, – отметил автор послания к губернатору, местный журналист Александр Сорокин. – Здесь не учреждение. Здесь семья. В группах очень уютно. Кухни оборудованы всем необходимым, ванная комната, автоматическая стиральная машинка. Всюду игрушки, на стенах плакаты. Кстати, группы здесь так и называют – семьями". В каждой такой семье, по его словам, живут дети разных возрастов под присмотром воспитателей. 

О том, что детдом скоро закроют, директор учреждения узнала даже не от местных чиновников, а от третьих лиц. Попечители, среди которых есть крупные предприниматели, начали звонить и интересоваться судьбой заведения. Позже начальник отдела учреждений интернатного типа и коррекционого образования саратовского минобразования Елена Ксенофонтова подтвердила: закрыть учреждение действительно планируется.

На вопрос о том, что будет с детьми, чиновница ответила, что детей распределят по детским учреждениям области – в Озинки, Алгай, Хвалынск и Вольск. Сейчас в детдоме живут 30 воспитанников. Троих детей недавно усыновили, еще троих сейчас готовят к передаче в семьи. Местные дети учатся в обычной школе номер 72. Старшие поступают в колледж отраслевых технологий и финансов и в геологический колледж. Среди воспитанников этого детдома есть даже те, кто поступает в университеты.

Корме того, в учреждении действуют школа приемных родителей и служба сопровождения семей, где есть усыновленные дети. "У нас в стране принята национальная стратегия развития для детей-сирот на 2012-2017 годы, – говорит директор учреждения Галина Ефимова. – Она стимулирует усыновление детей в семьи. Мы работаем по этой программе. Кто будет делать эту работу, если нас закроют? А ведь мы обучили около четырехсот кандидатов в родители".

О необходимости закрывать детские дома и передавать как можно больше сирот в приемные семьи постоянно говорит уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. В декабре 2013 года он заявил, что к 2020 году количество детдомов в нашей стране должно сократиться вдвое. Но какой ценой достигаются эти показатели?

По словам Галины Ефимовой, недавно в их интернат перевели 12 детей из другого детдома, который тоже был закрыт. "Эти дети очень тяжело привыкали, адаптировались к новым условиям. Неужели им опять предстоят перемены? Семь ребят вернулись обратно из приемных семей – и их снова ждет потрясение?" – рассказала она. При этом, по мнению руководителя, "Россия без сирот не останется", потому что "мало кто хочет усыновлять детей с ВИЧ-инфекцией и диабетом".

Стоит отметить, что после того, как информацию о закрытии детдома начали обсуждать в СМИ, министр образования области опровергла ее. По крайней мере, если закрытие учреждения и будет обсуждаться, то не ранее следующей осени. По ее словам, которые приводят местные СМИ, на данный момент нет распоряжения о закрытии или реорганизации детдома.