Из-за непривитых баптистов корь расползается по Курской области

В Курской области стремительно растет число заболевших корью: с 13 января таких пациентов стало вдвое больше. По состоянию на вечер 15 января в регионе зарегистрировано 87 случаев кори. Все заболевшие – из общины баптистов – не привиты в связи с религиозными убеждениями, сообщают в Роспотребнадзоре.

В Курской области стремительно растет число заболевших корью: с 13 января таких пациентов стало вдвое больше. Областное управление Роспотребнадзора сообщает, что по состоянию на вечер 15 января в регионе зарегистрировано 87 случаев кори, из них 9 случаев — среди взрослого населения и 78 — среди детей. Все заболевшие не привиты в связи с религиозными убеждениями, отмечают в ведомстве.

С начала года — с 1 по 16 января — дополнительно привито против кори более 500 жителей области. Противоэпидемические и профилактические мероприятия в очагах кори продолжаются.

13 января было издано постановление главного государственного санитарного врача по Курской области "Об осложнении эпидемической ситуации по кори в Курской области и мерах по ее стабилизации".

Специалисты говорят, что это — эпидемия в общине христиан-баптистов. Эпидемией Курской области болезнь назвать нельзя. Как рассказала в эфире радио "Вести ФМ" корреспондент Ирина Кожухова, болезнь привезла в город Железногорск дочь пастыря церкви, после чего эпидемия быстро распространилась по общине. Баптисты от прививок и от госпитализации отказываются.

В инфекционную больницу отправили только 7 человек, остальные лечатся дома. В городе нельзя объявить карантин, потому что карантина по кори не существует. Но все-таки некоторые меры власти приняли, ограничив контакт с непривитыми от кори.