Перед французским парламентом опорожнили грузовик с навозом


http://www.thelocal.fr

Неизвестный активист привез целый грузовик навоза к французскому парламенту и вывалил зловонную кучу перед зданием. Местные журналисты иронизируют: как будто у президента Олланда без этого мало проблем – ему подсунули еще кучу. Водителя грузовика арестовали, как только он опустошил кузов машины.

Неизвестный активист привез целый грузовик навоза к французскому парламенту и вывалил зловонную кучу прямо перед зданием. Местные журналисты иронизируют: как будто у президента Франсуа Олланда без этого мало проблем – так ему подсунули еще кучу.

Инцидент, который полицейские назвали "навозной атакой", произошел утром 16 января. На грузовике, который привез "подарок" представителям власти, было размещено послание президенту Олланду "и его дружкам из парламента". "Пусть Олланд и остальные политики уступят место Пятой Республике и убираются", – говорится в нем.

Водителя грузовика арестовали сразу же после того, как содержимое кузова оказалось на площади перед парламентом. По данным местных СМИ, подобная акция не так давно прошла в городе Труа на севере страны. Там кучу навоза выбросили перед местным офисом консервативной партии "Союз за народное движение" (UMP).

Как сообщает французское издание The Local, пока неясно, кто стоит за этими акциями. Однако все это произошло одновременно с развитием скандала вокруг тайного романа Франсуа Олланда. Журналисты утверждают, что глава государства изменял гражданской жене с актрисой Жюли Гайе, которая на 18 лет его моложе.

Акция с грузовиком навоза – не первый случай, когда парламент едва не превратили в ферму. В декабре активисты, выступающие против однополых браков, привезли к государственному учреждению целый грузовик с курами и выпустили птиц на волю. Грузовик уехал, а несколько десятков птиц остались бродить возле парламента.