Тема:

ЖКХ 1 год назад

Жители Апатитов получили астрономические счета на воду

В городе Апатиты Мурманской области резко выросли тарифы ЖКХ. Горячая вода подорожала в 60, а холодная – в сто раз. Произошло это все якобы из-за ошибки компьютера. Прокуратура Мурманской области начала проверку.

В городе Апатиты Мурманской области резко выросли тарифы ЖКХ. Горячая вода подорожала в 60, а холодная – в сто раз. Произошло это все якобы из-за ошибки компьютера. Прокуратура Мурманской области начала проверку.

Жители города Апатиты Мурманской области получили счета за коммунальные услуги с запредельными цифрами. Те, кто платил 3 тысячи рублей в месяц, должны теперь выложить 35. Плата за горячую воду на общедомовые нужды выросла в 60 раз, за холодную – в сто! Захватывает дух не только от сумм в квитанциях, но и от объемов ресурсов.

"Если умножить и посчитать, поучается, что дом расходует 60 тонн воды. Откуда такие цифры?" – удивляется Мария Носова.

"Уже водой не пользуемся, то вот привезем где-то канистры, попить, уже купаться мы не можем, чтоб так лилась вода", — жалуется пенсионерка Екатерина Коновалова.

60 процентов населения города обслуживает управляющая компания "Апатиты-Комфорт". Жители пытаются разобраться и обивают пороги этой организации. В коридорах – не протолкнуться. Очередь с улицы и до 3-го этажа.

"Идут старики, идут старухи, друг друга поддерживают, с палочками, около стеночки стоят вдоль всего периметра, по которому можно стоять – настолько жалко, не пробиться, в расчетный отдел не пробиться", — возмущена Мария Носова.

Помимо заоблачных сумм, есть в квитанциях и другие ошибки: путаница и с персональными данными, и с несуществующими долгами, и с лицевыми счетами. Люди в недоумении.
Мария Хаустова.

"Что это за безобразии, в конце концов? Там шесть, там четыре, там три…", — рассказывает Мария Хаустова.

Апатиты взбудоражены, жители устали и озлоблены. Этой историей заинтересовалась прокуратура. Проводится проверка.

"В данном случае произошла техническая ошибка, сбой в системе. Все эти ошибки будут учтены в квитанциях за январь", — уверяет Ольга Репчанская, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Мурманской области.

В ситуации разбираются и городские власти. Глава Апатитов Леонид Лукичев организовал пресс-конференцию, куда были приглашены представители ресурсоснабжающих организаций и управляющие компании. Как выяснилось, причина многочисленных ошибок в платежках возникала после смены компании, выставляющей счета.

"Я предлагал, давайте мы это сделаем, так как персонал находится весь у нас. У нас есть все оборудование, вся информация есть, только нужно от вас какое-то согласие. Я даже предлагал сделать это бесплатно, выпустить квитанции, грубо говоря, себе в убыток сработать, но чтобы все нормально было", — говорит генеральный директор ООО "Апатиты-Комфорт" Валерий Антонов.

Жителям предложили потерпеть, вопрос обещали урегулировать. И в следующем месяце прислать уже правильные квитанции. А пока посоветовали оплачивать коммунальные услуги по показаниям счетчиков.