Вирус, ударивший по Target, частично написан по-русски

Вредоносная программа, с помощью которой неизвестные хакеры в декабре 2013 года похитили персональные данные 70 миллионов клиентов американской торговой сети Target, была частично написана на русском языке. По всей видимости, по-русски написаны комментарии к программному коду.

Вредоносная программа, с помощью которой неизвестные хакеры в декабре 2013 года похитили персональные данные 70 миллионов клиентов американской торговой сети Target, была "частично написана на русском языке". Об этом сообщила в своей электронной версии газета The Wall Street Journal со ссылкой на доклад правительства США, составленный с помощью экспертов в области компьютерной безопасности и разосланный крупнейшим американским ритейлерам.

По данным экспертов, программа, получившая название Kaptoxa, появилась на рынке хакерского софта весной прошлого года. По всей видимости, на русском языке были написаны комментарии к программному коду.

В документе отмечается, что данная хакерская программа была инновационной и свидетельствует о высоком уровне мастерства тех, кто стоит за ее созданием. Перед ней оказалось бессильно антивирусное оборудование, используемое в компьютерных системах американских торговых сетей. Доклад также содержит рекомендации американским магазинам о том, как можно противостоять данному виду вредоносного программного обеспечения.

Как сообщила ранее сеть Target, штаб-квартира которой находится в Миннеаполисе (штат Миннесота), хакеры похитили персональную информацию около 70 миллионов человек, совершавших покупки в период рождественских и новогодних распродаж. Торговая сеть немедленно уведомила о происшествии американские власти, которые начали расследование. Не исключено, что жертвами данной атаки стали и другие американские ритейлеры.

Target является третьей по величине торговой сетью США и насчитывает 1900 магазинов по всей стране, передает ИТАР-ТАСС. По данным экспертов, нынешняя утечка персональных данных стала второй по масштабам в истории страны. В 2005-2006 годах в распоряжении киберпреступников оказалась информация о 94 миллионах кредитных карт, которыми пользовались покупатели другой крупной американской торговой сети — TJX.